Рейтинг@Mail.ru
Фармпроизводители не ожидают дефицита лекарств в России - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фармпроизводители не ожидают дефицита лекарств в России

Читать ria.ru в
На препараты, входящие в перечень ЖНВЛП, с 2010 года введено государственное регулирование цен. Перечень этих препаратов на 2012 год, несмотря на появившийся еще в сентябре проект приказа Минздравсоцразвития, правительством не утвержден до сих пор.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Российские фармпроизводители не ожидают дефицита лекарств в аптеках из-за промедления со стороны государства с утверждением перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), хотя и полагают, что сложившаяся ситуация ухудшает инвестиционный климат в стране, следует из опроса представителей отраслевых организаций и компаний, проведенного агентством "Прайм".

На препараты, входящие в перечень ЖНВЛП, с 2010 года введено государственное регулирование цен. Перечень этих препаратов на 2012 год, несмотря на появившийся еще в сентябре проект приказа Минздравсоцразвития, правительством не утвержден до сих пор. В прошлом году перечень препаратов был одобрен 17 ноября.

В прошлую пятницу на сайте ведомства было опубликовано обращение, в котором фармпроизводителям рекомендовали подавать заявки на регистрацию цен на ЖНВЛП. К обращению прилагался список из 26 новых лекарственных препаратов, но комментарии ведомства отсутствовали.

Проблемы с регистрацией

Представители отраслевых организаций и компаний, в свою очередь, отмечают, что данный документ неофициальный, так как не утвержден правительством, и подавать заявки на регистрацию цен они права не имеют. "Список планируемый, и нам предлагается подать заявление на регистрацию цен. То есть это какая-то самодеятельность, которая не вписывается в утвержденные регламенты прохождения документов", - заявил агентству "Прайм" глава "Ассоциации российских фармацевтических производителей" Виктор Дмитриев.

Заместитель гендиректора холдинга Stada CIS Иван Глушков предполагает, что перечень будет утвержден в декабре, а появившийся в пятницу список является своего рода "подсказкой" производителям, чтобы те уже готовили заявки. "К этому времени компании по появившейся подсказке министерства уже подготовят все документы и сдадут их, а в середине января цены будут перерегистрированы", - отметил он.

Для фармпроизводителей одна из основных проблем при перерегистрации состоит в невозможности проиндексировать цены в соответствии с уровнем инфляции, как это было в 2011 году. В этом году на данный запрос был получен отказ от Федеральной службы по тарифам, которая также принимает участие в регистрации цен на жизненно важные лекарства. Ведомство аргументировало свой отказ неправильным расчетом средневзвешенной цены ЖНВЛП, заявленной к перерегистрации.

Исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Геннадий Ширшов отмечает, что с точки зрения цены, данные меры являются ограничительными, а любое ограничение со стороны госструктур ухудшает инвестиционный климат в стране. "Данные ограничения являются "пряником" для тех, кто на рынке госзакупок. Для тех же, кто реализуют свои продукцию только через аптечные сети - "ударом ниже пояса", - добавил он.

Глушков также считает, что неопределенность с утверждением перечня ЖНВЛП ухудшает инвестиционную привлекательность страны. "В краткосрочном периоде это никакого влияния не окажет. Намного важнее все в долгосрочной перспективе, связанной с развитием производства в стране. Дело в том, что все инвестиционные проекты долгосрочны, поэтому, видимо, ранее принятые решения отменять не будут. Будут скорректированы объемы. Поэтому можно предположить, что компании будут более осторожны в принятии решений о начале производства в России, видя всю непоследовательность решений", - сказал он.

Вместе с тем, по словам Глушкова, регламентированный срок регистрации цен достигает 35 дней, а заявки необходимо подать до 1 января будущего года.

Дмитриев, между тем, не считает ситуацию критической. "На примере прошлого года, когда губернаторы надавили на Минздрав, регистрация проходила и за пять дней, и за десять дней. Если Минздрав будет работать быстро, и если в ближайшие дни список появится, то мы можем все успеть", - заявил он. С ним согласен и Глушков, заверивший, что при небольшом количестве заявлений регистрация происходит намного быстрее максимального срока.

Будет ли дефицит?

Однако, по мнению Дмитриева, возникшая ситуация может привести к временному исчезновению некоторых препаратов, на которые не успеют зарегистрировать цены.

Между тем, примерно год назад Минздравсоцразвития обвиняло зарубежных производителей в том, что они сознательно срывали процедуру регистрации цен на лекарства, чтобы создать ажиотажный спрос на препараты. По данным ведомства, в ходе регистрации компании выставляли цены, которые завышены в два-четыре раза по сравнению с ценами, по которым компании продают лекарства на ведущих фармацевтических рынках. Тогда в различных регионах возник дефицит жизненно необходимых лекарств, и в аптеках в течение января не было аспирина, парацетамола, лекарств для диабетиков и астматиков.

"Если Минздрав будет работать быстро и если в ближайшие дни список появится, то мы можем все успеть. Если же список не появится, и дальше будет продолжаться такая же "игра", то возникнет дефектура на рынке", - отметил Дмитриев.

Ширшов, напротив, заверил, что "никакого дефицита лекарств не будет". С ним согласен Глушков, уверяющий, что в краткосрочном периоде дефицита быть не может, и на потребителе данная ситуация никак не скажется. "Понимая все возможные проблемы, и компании, и дистрибьюторы, и аптечные сети планируют формирование определенного запаса препарата для того, чтобы после Нового года не возникло дефицита", - заявил представитель Stada CIS.

ФСТ в своем пресс-релизе отмечает, что срок действия цен на лекарственные препараты, которые включены в перечень ЖНВЛП, не ограничен, и регистрация цен будет производиться только на новые лекарства.

"В приложении 26 новых МНН (международное непатентованное название - ред.). А на остальные МНН цены повышаться не будут", - подтвердил РИА Новости источник в Минздраве.

В перечень ЖНВЛП на 2011 год вошли 522 МНН, в том числе, препараты, влияющие на уровень заболеваемости и смертности в России. К ним, в частности, относятся сердечно-сосудистые, онкологические препараты, лекарства против ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, а также противогриппозные препараты, включая ацетилсалициловую кислоту. С 1 апреля 2010 года цены на лекарства из списка ЖНВЛП не могут быть выше, чем зарегистрированная в Минздравсоцразвития цена производителя плюс оптовые и розничные надбавки. За регистрацию предельной цены ответственность лежит на производителе. Аптека, со своей стороны, отвечает за несоблюдение розничных надбавок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала