Рейтинг@Mail.ru
АИЖК: ипотечные ставки в среднесрочной перспективе не изменятся - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК: ипотечные ставки в среднесрочной перспективе не изменятся

Читать ria.ru в
"Мы ожидаем рекордный уровень выдачи ипотечных кредитов - 450 тысяч кредитов в этом году, который превысит уровень 2008 года - 350 тысяч кредитов", - сообщил заместитель генерального директора "Агентства ипотечного жилищного кредитования" (АИЖК) Андрей Семенюк.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Ставки по ипотеке в среднесрочной перспективе останутся на текущем уровне, сообщил в среду журналистам заместитель генерального директора "Агентства ипотечного жилищного кредитования" (АИЖК) Андрей Семенюк.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин настаивал на необходимости снижения ставок по ипотеке в ближайшие годы до 6,5-7%.

Семенюк отметил, что в октябре 2011 года ставка достигла рекордного снижения за всю историю развития российского рынка ипотеки с составила 11,6%.

"Мы ожидаем рекордный уровень выдачи ипотечных кредитов - 450 тысяч кредитов в этом году, который превысит уровень 2008 года - 350 тысяч кредитов", - заявил Семенюк.

Несмотря на разницу между привлечением средств и выдачей ипотечных кредитов, составляющую примерно 6%, банки не могут резко снизить процентную ставку, так как порядка 4% приходится на операционные издержки, пояснил журналистам генеральный директор "Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов" (АРИЖК) Андрей Языков.

Он добавил, что по мере развития технологии и конкуренции на российском рынке, операционные издержки станут ниже 2%, как это сейчас происходит на Западе.

Процедура работы с заемщиками в России довольно тяжелая, в среднем банки закладывают порядка 2% в ипотечную ставку на управление рисками, заметил Семенюк.

По данным заместителя генерального директора АИЖК, сейчас порядка 20% рынка приходится на небольшие и средние банки, которые в основном работают по стандартам АИЖК.

По его прогнозу, количество небольших и средних банков будет увеличиваться, что усилит конкуренцию на рынке и положительно скажется на снижении ставки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала