Рейтинг@Mail.ru
Директор ЦВММ назвал фальшивкой видеоролик стрельбы с "Авроры" - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Директор ЦВММ назвал фальшивкой видеоролик стрельбы с "Авроры"

© РИА Новости / Вадим Жернов | Перейти в медиабанкНа крейсере "Аврора" вывесили пиратский флаг "Веселый Роджер"
На крейсере Аврора вывесили пиратский флаг Веселый Роджер
Читать ria.ru в
Появившийся в интернете видеоролик, в котором двое неизвестных проникают на легендарный крейсер "Аврора" в Петербурге и выстреливают из его носового орудия, - фальсификация, сообщил в понедельник РИА Новости директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноя - РИА Новости. Появившийся в интернете видеоролик, в котором двое неизвестных проникают на легендарный крейсер "Аврора" в Петербурге и выстреливают из его носового орудия, - фальсификация, сообщил в понедельник РИА Новости директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин.

"Герои" видеоролика вплавь в гидрокостюмах добираются до "Авроры", проникают на борт крейсера и выстреливают из пушки. В тексте к ролику утверждается, что выстрел произведен в день Великой Октябрьской социалистической революции - 7 ноября.

"Мне об этом известно, это фальсификация. Много в нашей жизни разных фильмов и мультфильмов, вот и это полная чушь", - сказал Лялин.

Это уже не первый инцидент, связанный с "захватом" легендарного крейсера. В середине октября несколько молодых людей под видом туристов поднялись на борт корабля-музея, забрались на мачту и развернули пиратский черный флаг. Чтобы снять с мачты хулиганов, отказывавшихся спускаться, потребовалось несколько часов.

"Аврора" - крейсер 1-го ранга Балтийского флота, принимавший участие в нескольких войнах XX века и являющийся одним из символов Октябрьской революции. Из его орудия в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший во время Октябрьской революции сигналом к началу штурма Зимнего дворца. В 1944 году крейсер был поставлен на вечную стоянку у Петровской набережной Невы как музей-памятник истории флота. С середины XX столетия он является филиалом Центрального военно-морского музея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала