Рейтинг@Mail.ru
В ОС ГУМВД разгорелся конфликт между Костиной и Венедиктовым - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ОС ГУМВД разгорелся конфликт между Костиной и Венедиктовым

Читать ria.ru в
Конфликт разгорается в Общественном совете при ГУМВД по Москве - председатель совета Ольга Костина назвала политически мотивированным заявление члена совета, главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова по поводу заседания, на котором в пятницу обсуждался инцидент с ребенком во время митинга на Триумфальной площади в Москве.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Конфликт разгорается в Общественном совете при ГУМВД по Москве - председатель совета Ольга Костина назвала политически мотивированным заявление члена совета, главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова по поводу заседания, на котором в пятницу обсуждался инцидент с ребенком во время митинга на Триумфальной площади в Москве. По словам Костиной, Венедиктов на это заседание не пришел, его слова о якобы принятых решениях являются ложью, а его действия не помогают объективно исследовать резонансный конфликт.

Сам Венедиктов заявил, что комментировал не заседание, а комментарий Костиной по его итогам.

После несанкционированной акции на Триумфальной площади 1 ноября полицейские доставили в отдел внутренних дел шестилетнего ребенка, находившегося на акции в сопровождении несовершеннолетней. Инцидент приобрел широкий общественный резонанс. Задержанный на акции отец ребенка Сергей Аксенов заявил в своем блоге, что полицейские "допросили" его сына и составили соответствующий протокол, копию которого он разместил в интернете. Мать ребенка обратилась в прокуратуру с жалобой на действия полиции.

Этот инцидент в пятницу рассматривался на заседании президиума Общественного совета при ГУМВД по Москве. Костина сообщила, что, "опросив сотрудников полиции, которые так или иначе упоминаются в этой истории, мы пришли к выводу, что показания матери и правоохранителей расходятся". Члены совета и представители полиции озвучили несколько предложений о введении ответственности за участие детей в несанкционированных акциях как для родителей, так и для организаторов подобных мероприятий. Костина сказала, что итоговый документ президиума ОС с выводами и предложениями будет подготовлен на следующей неделе.

Между тем, член Общественного совета, главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов назвал решение совета "малодушным и трусливым". Как говорится в сообщении на сайте радиостанции, Венедиктов сказал, что Общественный совет впервые со дня своего существования отказался заслушать обе стороны конфликта и выслушал только представителей полиции. "Ответственность за сегодняшнее решение Венедиктов возложил на нового председателя Совета, Ольгу Костину. Венедиктов намерен инициировать заседание Большого совета по этому вопросу, обратившись с этим к начальнику Московского управления МВД", - сообщает сайт "Эха Москвы".

Костина опровергла высказывания Венедиктова, подчеркнув, что никаких решений принято не было.

"Во-первых, ... никаких решений президиума Общественного совета при ГУ МВД по г. Москве и тем более самого Общественного Совета принято не было. Все заседание протоколировалось, в том числе видеофиксацией", - говорится в поступившем в РИА Новости заявлении Костиной.

По ее словам, в присутствии в том числе и корреспондента радиостанции "Эхо Москвы" было сообщено о том, что заявление по инциденту Общественный совет сможет предоставить СМИ только на следующей неделе после изучения всех материалов и учета мнения каждого из своих членов.

"Таким образом, информация о решении президиума Общественного совета, озвученная главным редактором радиостанции "Эхо Москвы" и членом Общественного Совета ГУ МВД по г. Москве Алексеем Венедиктовым является ложью", - заявила Костина.

"Во-вторых, господин Венедиктов, как и все члены Общественного совета, приглашался к участию в сегодняшнем заседании, однако дважды сообщил об отсутствии физической возможности прибыть на него. При этом никаких пожеланий, соображений или рекомендаций в адрес совета не направил", - говорится в заявлении Костиной.

"В связи с вышеизложенным, считаю заявление господина Венедиктова политически мотивированным, а также попыткой оказать давление, что не способствует объективности исследования резонансных конфликтных ситуаций в столице", - отметила она.

Главный редактор "Эха Москвы" сказал РИА Новости, что комментировал слова Костиной по итогам заседания президиума.

"Мы судим по тем заявлениям, которые председатель Общественного совета при ГУМВД по Москве Ольга Костина дала корреспонденту радиостанции "Эхо Москвы", где она определенного говорит о решении президиума Общественного совета. Я комментировал ее заявления", - сказал Алексей Венедиктов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала