Рейтинг@Mail.ru
Обзор ИноСМИ: ФБР напомнило миру о российских "спящих агентах" - РИА Новости, 01.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор ИноСМИ: ФБР напомнило миру о российских "спящих агентах"

Читать ria.ru в

ФБР обнародовало видеозаписи, фотографии и документы по операции "История с привидениями", расследованию российской сети "спящих агентов", которое завершилось обменом пойманными шпионами. США утверждают: долгосрочное задание из Москвы - выведать информацию о финансах и обороне - с крахом провалилось. Но не все эксперты так считают.

The Associated Press: ФБР публикует материалы о раскрытой сети нелегальных российских агентов

Александр Васильев, бывший офицер КГБ и журналист, много написавший о советском шпионаже в США, заявил, что нелегалы должны были быть вербовщиками агентов и разведчиков, находя американцев на высоких должностях, которые могли бы передавать секретные данные за деньги или шантаж. Шпионы с дипломатической неприкосновенностью занялись бы в последствии более деликатным делом вербовки и ведения агентов.  По словам Васильева, целью Москвы могло быть установление источника стабильной ежедневной информации о том, что думает близкий круг президента, и что он планирует в отношении последнего международного кризиса. Но он сообщил, что нет доказательство того, что Кремль добился какого-либо прогресса. "Как вы можете завербовать кого-то подобного, на каком основании? Это успешные люди. Зачем им шпионить для россиян? Я не вижу ни одной причины".

Читайте полный перевод на ИноСМИ >>

The Washington Times: ФБР заявляет, что российские шпионы подобрались близко к правительству

Пи Джей Краули, бывший представителем Клинтон во время скандала, попытался дистанцировать ее от этого дела, но не отрицал, что именно она была тем человеком, имя которого фигурировало в судебных документах. "Нет причин считать, что госпожа госсекретарь была конкретной целью этой шпионской сети", - заявил г-н Кроули в электронном письме. Вдобавок, доклады участников шпионской ячейки в Москву раскрывали, что группа предоставляла важные данные по международным рынкам золота, американской внешней политике по отношению к России и Азии, и личностях людей, подающих заявки на посты в ЦРУ, заявил г-н Фильюцци. 

Читайте полный перевод на ИноСМИ >>

The Associated Press: Российские шпионы в США год спустя

СВР почти наверняка обеспечила будущее для своих бывших агентов. Росийский журналист Андрей Солдатов, соавтор книги о деятельности спецслужб, говорит, что им, возможно, выделили квартиры в особом комплексе СВР в Москве, и агентство было обязано по российскому закону найти им новую работу. Только Чапман было позволено социализироваться, появляться на телевидении и использовать свою шпионскую славу. Однако ее звездная слава, возможно, меркнет. Колумнисты из социальных проектов высмеивают ее появления в разной одежде, в то время как блоггеры смеются над ее оплошностями. Во время ее выступления в Санкт-Петербургском университете, где Чапман должна была прочесть лекцию по вопросам руководства от имени прокремлевской молодежной организации, ее освистали студенты, которые призывали ее уйти и демонстрировать свои пиаровские трюки где-нибудь в другом месте.

Читайте полный перевод на ИноСМИ >>

EuroNews: Телезрителям показали крупнейший провал спецслужб

Американцы заявляют, что россияне так и не смогли собрать никаких ценных сведений. Однако некоторые эксперты полагают, что факт довольно быстрого обмена агентов, непривычно громкая встреча на родине и довольно нервная в целом реакция Запада могут говорить и об обратном.

Читайте полный перевод на ИноСМИ >>

The Diplomat: Неправильно понятые китайские шпионы

Большинство аналитиков уверены, что угроза со стороны китайской разведки представляет собой по большей части аморфную, беспорядочную и нечеткую сеть людей, засасывающих многочисленную информацию. Китайский подход к разведке, кажущийся уникальным, известен под разными названиями - "человеческая волна", "мозаика" или "тысяча песчинок". В конечном счете этот взгляд подразумевает, что китайские разведоперации вступают в противоречие с обычным пониманием разведки. В этом подходе есть три необычных момента, и самое важное - что китайские офицеры разведки не полагаются на традиционные методы разведработы и сбора секретной информации. 

Читайте полный перевод на ИноСМИ >>

Материал подготовлен редакцией ИноСМИ на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала