Рейтинг@Mail.ru
Полномочия Общественного совета при МВД РФ существенно расширились - РИА Новости, 20.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полномочия Общественного совета при МВД РФ существенно расширились

© РИА Новости / Сергей ПятаковНародный артист России Илья Резник. Архив
Народный артист России Илья Резник. Архив
Читать ria.ru в
В новый состав Общественного совета при МВД вошли 38 человек - известные деятели культуры и искусства, руководители российских СМИ, правозащитники, представители религиозных конфессий, бизнес-сообщества и общественных организаций. Возглавил совет вновь Илья Резник, его заместителем избрана главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Новый состав Общественного совета (ОС) при МВД России очень сильный, его полномочия существенно расширились, но и ответственность стала выше, сообщил в четверг РИА Новости председатель совета народный артист России Илья Резник.

В четверг министр внутренних дел Рашид Нургалиев встретился с членами ОС. В его новый состав вошли 38 человек - известные деятели культуры и искусства, руководители российских СМИ, правозащитники, представители религиозных конфессий, бизнес-сообщества и общественных организаций. Возглавил совет вновь Илья Резник, его заместителем избрана главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

По словам Резника, у обновленного ОС несколько основных задач, в том числе контроль над деятельностью ведомства. "Мы будем активно вносить предложения по совершенствованию работы органов внутренних дел, продолжим заниматься организацией различных благотворительных акций, - сказал собеседник агентства. - Но наша первоочередная задача - создание рабочих групп по восьми направлениям, в том числе будет создана группа, осуществляющая надзорную деятельность. Уже на следующем заседании мы определим состав групп и выберем их руководителей".

Резник добавил, что члены ОС будут вносить свои предложения по совершенствованию деятельности сотрудников органов внутренних дел, также планируется оказывать всестороннее содействие сотрудникам полиции, чьи права нарушаются. "Мы имеем право запрашивать и получать информацию о деятельности сотрудников, заслушивать должностных лиц. И мы этим правом намерены пользоваться", - добавил он.

Со своей стороны, министр внутренних дел заявил, что на членах ОС "лежит большая ответственность, потому что им предстоит выстраивать новую модель взаимодействия" полиции и общества. "Работать как раньше, мы уже не можем", - констатировал Нургалиев.

Он выразил уверенность в том, что члены совета помогут ведомству в решении поставленных задач и повышении эффективности работы органов внутренних дел.

Главред РИА Новости Миронюк выразила мнение, что новому ОС "целесообразно разработать подробный регламент его деятельности - на основе майского указа президента об общественных советах при МВД".

"Этот регламент должен определять, кто будет приглашаться на заседания совета, какие вопросы на нем будут обсуждаться, какие решения или рекомендации выноситься и тому подобное. Очень важно, чтобы Общественный совет стал действительно эффективным органом взаимодействия между обществом и полицией, это приоритетная задача", - заявила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала