Рейтинг@Mail.ru
Депутат предложил приравнять подделку акцизных марок к подделке денег - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат предложил приравнять подделку акцизных марок к подделке денег

Читать ria.ru в
Председатель подкомитета Госдумы по госрегулированию рынка подакцизных товаров Виктор Звагельский внес на рассмотрение палаты пакет законопроектов о введении уголовной ответственности за производство и оборот алкогольной продукции с поддельными акцизными марками.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Председатель подкомитета Госдумы по госрегулированию рынка подакцизных товаров Виктор Звагельский ("Единая Россия") внес на рассмотрение палаты пакет законопроектов о введении уголовной ответственности за производство и оборот алкогольной продукции с поддельными акцизными марками, а также о приравнивании подделки федеральных специальных марок и акцизных марок к подделке денег и ценных бумаг.

"Во всем мире акцизная марка является самой действенной формой борьбы с подделками в сфере оборота алкоголя и табака. Подделки на рынке алкоголя грозят не только ущербом экономике, но в первую очередь здоровью наших граждан", - сказал Звагельский журналистам в среду.

Он считает, что необходимо принять меры по ужесточению закона в этой сфере.

Первый из двух внесенных в Госдуму законопроектов предполагает внести изменения в Уголовный кодекс РФ, которые дадут государству возможность "жестко пресекать деятельность по производству, приобретению, хранению, перевозке в целях сбыта товаров и продукции с использованием поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок".

В настоящее время предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 3 лет со штрафом до 80 тысяч рублей за производство и сбыт в крупном размере немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке акцизными марками. Законопроект предлагает применять такое же наказание также и за производство и сбыта в крупном размере продукции с поддельными акцизными марками. В настоящее время такая ответственность не установлена.

Уголовная ответственность за продажу алкоголя с фальшивыми акцизными марками коснется предприятий розничной и оптовой торговли, даже в случае если на полках фальсифицированный товар оказался по недосмотру со стороны магазина, сказал Звагельский.

Второй законопроект предлагает приравнять подделку федеральных специальных марок и акцизных марок к подделке денег и ценных бумаг, отметил депутат.

В настоящее время в соответствии с УК РФ изготовление поддельных денег и других ценных бумаг, а также их хранение наказываются лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. Срок лишения свободы может быть увеличен по УК до 12 лет, если то же преступление было совершено в особо крупном размере. Если подделкой денег занимается организованная группа, то по УК срок лишения свободы поднимается до 15 лет.

Приравнивание подделки акцизных марок к подделке денег будет означать ужесточение наказания за подделку акцизов.

В настоящее время по УК изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок наказывается штрафом от 100 тысяч до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет. Использование же заведомо поддельных марок акцизного сбора, специальных марок - наказывается штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет.

"Законопроект предлагает ввести более жесткое наказание за подделку акцизных марок, вплоть до лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей", - сказал Звагельский.

По словам Звагельского, на алкогольном рынке сохраняется высокий процент контрафактной продукции, что в основном связано с недостаточно жестким наказанием при нарушениях.

Находящаяся в незаконном обороте алкогольная продукция, как правило, реализуется с поддельными марками акцизного сбора, отметил он.

"В результате нелегальные производители получают серьезное конкурентное преимущество по цене, позволяющее им продавать свою продукцию ниже уровня цен легальных производителей", - сказал он.

Растет также, по его словам, и доля оборота неучтенного алкоголя с поддельными марками акцизного сбора, произведенного легальными предприятиями отрасли.

За январь-сентябрь 2011 года выявлено, по данным МВД РФ, 107,6 тысячи нарушений в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, в том числе и 1,6 тысячи связанных с использованием поддельных марок акцизного сбора, сказал Звагельский.

"Фальшивые акцизные марки сегодня - один из немногих оставшихся способов уклонения от налогов. Данный пакет законопроектов не оставит лазеек для нелегального оборота алкогольной продукции", - сказал парламентарий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала