Рейтинг@Mail.ru
Память подлодки К-219, погибшей 25 лет назад, почтут в Петербурге - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Память подлодки К-219, погибшей 25 лет назад, почтут в Петербурге

Читать ria.ru в
Панихида по морякам, погибшим двадцать пять лет назад при катастрофе атомного подводного крейсера К-219, пройдет в понедельник в Николо-Богоявленском морском соборе Петербурга, сообщил РИА Новости председатель Совета Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 окт - РИА Новости. Панихида по морякам, погибшим двадцать пять лет назад при катастрофе атомного подводного крейсера К-219, пройдет в понедельник в Николо-Богоявленском морском соборе Петербурга, сообщил РИА Новости председатель Совета Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин.

Утром 3 октября 1986 года на борту К-219, находившейся в Саргассовом море, произошел взрыв в ракетной шахте, а затем начался пожар, продолжавшийся в течение трех суток. Субмарина затонула 6 октября в 11.03 мск на глубине около 5,5 тысячи метров.

"Третьего октября в полдень в Николо-Богоявленском морском соборе пройдет панихида по четырем подводникам К-219, которые погибли на борту субмарины и тем, которые умерли от последствий аварии", - сказал РИА Новости Курдин.

Имена "воинов, в море погибших" увековечены на мемориальной доске в стенах этого собора. По словам Курдина, ожидается, что вспомнить своих товарищей придут члены экипажа погибшей субмарины, а также те, кто принимал участие в их спасении.

Экипаж К-219 сделал все возможное для предотвращения взрыва ядерного боезапаса и радиационной катастрофы, угрожавшей "подводным Чернобылем" у берегов Америки, однако спасти корабль они так и не смогли. На борту субмарины погибли четыре члена экипажа: капитан 3 ранга Александр Петрачков, матросы Сергей Преминин, Игорь Харченко и Николай Смаглюк. Преминину, который вручную заглушил ядерную энергетическую установку и навсегда остался в реакторном отсеке, посмертно через несколько лет было присвоено звание Героя России.

Оставшиеся в живых члены экипажа были подняты на российские суда "Красногвардейск" и "Анатолий Васильев", которые пришли на помощь терпящей бедствие субмарины.

Причины этой катастрофы до сих пор являются предметом дискуссии среди экспертов и историков подводного флота.

Приказом ГК ВМФ СССР координаты гибели К-219 были объявлены координатами памяти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала