Рейтинг@Mail.ru
Гудков отверг обвинения в незаконном использовании спецсигналов - РИА Новости, 30.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гудков отверг обвинения в незаконном использовании спецсигналов

Читать ria.ru в
Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков, который из-за нарушения ПДД в четверг остался без водительских прав, опроверг распространенную рядом СМИ информацию о том, что его машина была незаконно оборудована спецсигналами.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков, который из-за нарушения ПДД в четверг остался без водительских прав, опроверг распространенную рядом СМИ информацию о том, что его машина была незаконно оборудована спецсигналами.

Инцидент с Гудковым произошел на Большом Каменном мосту: по словам депутата, он нарушил ПДД, выехав на резервную полосу. Позднее в СМИ появилась информация, что депутат незаконно использовал на своем автомобиле спецсигналы.

"Я ехал на машине с думскими номерами, я не пользуюсь думским транспортом, я пользуюсь своей машиной... Никакой мигалки у меня нет, ничего у меня не было включено, кроме фар", - сказал Гудков РИА Новости.

По его словам, сотрудники ГАИ остановили его за нарушение и попросили предъявить права для составления протокола.

"Я не стал дожидаться оформления протокола, так как не было времени, я опаздывал на совещание... Я оставил их (права), предъявил свой статус... у них остались мои документы, чтобы они могли составить протокол", - отметил депутат.

Гудков добавил, что в четверг не смог приехать в отделение ГИБДД, чтобы забрать документы.

"Теперь мне сообщили, что будут отправлять мои права и документы в Думу, в комиссию по этике, ради Бога, это их право", - сказал Гудков.

Он также заявил, что удивлен "пиаром и шумихой вокруг этого инцидента".

По словам активиста движения "Синие ведерки" Петра Шкуматова, Гудков имеет депутатскую неприкосновенность, поэтому отобрать права у него никто не имел права.

"Права у него можно отобрать только по предоставлению генпрокурора... Сейчас, наверное, составят рапорт и направят его в комиссию по этике в Госдуму. Думаю, на этом все, скорее всего, и закончится... документы вернут", - сказал Шкуматов.

Он отметил, что подобные случаи с депутатами Госдумы уже были. В частности, депутат от ЛДПР Максим Рохмистров выезжал на встречную полосу, и "ему за это ничего не было... ничем не закончилось".

"Нарушать он (депутат) не имеет права, но наказать его по закону невозможно", - добавил активист движения.

Глава думской комиссии по этике Александр Гуров сообщил РИА Новости, что в комиссию не поступала информация о нарушении административного законодательства депутатом Гудковым.

"Когда будет полная информация, мы можем рассмотреть этот вопрос", - отметил Гуров. Однако добавил, что комиссия Госдумы "не карательный орган, ни уголовное, ни административное расследование мы не проводим".

Он также сообщил, что в отношении Гудкова речь может идти о частичном лишении его депутатской неприкосновенности, в случае, если из Генпрокуратуры в Госдуму поступит соответствующее обращение.

Однако сам Гуров сомневается, что весь процесс будет запущен до конца текущего созыва.

Выборы в Госдуму состоятся 4 декабря текущего года.

"Эта процедура очень долгая, и пока пройдут все этапы, действующий созыв Госдумы уже завершит свою работу", - сообщил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала