Рейтинг@Mail.ru
В России могут создать единый инернет-портал об истории страны - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России могут создать единый инернет-портал об истории страны

Читать ria.ru в
Комиссия при президенте РФ обсуждала во вторник возможность создания единого интернет-портала, посвященного отечественной истории, и введения системы предварительного научного рецензирования исторических фильмов, сообщил журналистам депутат Госдумы, автор исторических трудов Владимир Мединский.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Комиссия при президенте РФ обсуждала во вторник возможность создания единого интернет-портала, посвященного отечественной истории, и введения системы предварительного научного рецензирования исторических фильмов, сообщил журналистам депутат Госдумы, автор исторических трудов Владимир Мединский.

Очередное заседание комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории прошло под председательством руководителя президентской администрации Сергея Нарышкина с участием политиков, чиновников, историков, руководителей основных СМИ. Они обсуждали, как в медиапространстве, кино, литературе и изобразительном искусстве отражены события прошлого России.

"Прозвучал целый ряд конкретных предложений, которые, я надеюсь, будут занесены в протокол и начнут работать", - сказал Мединский по окончании встречи.

Актуальность темы он проиллюстрировал данными статистики. Так, по его словам, только 50% россиян знают дату начала Великой Отечественной войны, лишь каждый десятый осведомлен о том, что произошло 4 ноября 1612 года и только 1% считает эту дату праздником.

"Это несмотря на то, что по нашим центральным каналам идет огромное количество интереснейших исторических фильмов, полезных передач. Значит, что-то мы недорабатываем, значит, не хватает какой-то консолидации, и тот факт, что комиссия президента стала концентрировать на этом внимание, позволяет надеяться, что ситуация изменится к лучшему", - сказал депутат.

Одной из тем обсуждения стала инициатива создания единого интернет-портала, посвященного истории России. "У нас десятки, сотни интереснейших интернет-ресурсов по российской истории. Их просто надо объединить, систематизировать, создать систему наиболее интересных и наиболее полезных", - сказал Мединский. При этом он считает избыточным целенаправленное создание нового контента для такого интернет-портала. "Не надо изобретать заново велосипед и заново писать исторические статьи. Это нелепость", - добавил он.

Еще одно предложение, обсуждавшееся комиссией, касалось возможности введения квалифицированного научного рецензирования для исторических фильмов, ориентированных на массового зрителя и, особенно, создаваемых при государственной поддержке. "Это не цензура, но это ученая экспертиза, которая просто подскажет сценаристам, что такое хорошо, что плохо, а чего не могло быть в принципе никогда", - пояснил Мединский.

"Надо продумать систему, каким образом исторические фильмы, особенно получающие государственную поддержку, да и коммерческие фильмы, посвященные истории, если они выходят в широкий прокат, каким образом эти фильмы должны предварительно рецензироваться учеными. Ибо зачастую то, что у нас выходит на большой экран, мягко говоря, является лженаучной фантастикой", - отметил депутат.

На совещании была также поднята тема школьных учебников по истории - их количества, избыточного, по мнению многих, и качества, которое не всех удовлетворяет.

"Мы продолжаем считать, что наличие широкой линейки учебников по истории для средней школы - это абсурд. До тех пор, пока у нас одна страна, а не линейка стран в рамках РФ, у нас для младшего и среднего школьного возраста должен быть единый учебник, дающий представление, кто такой Александр Невский, Кутузов, Дмитрий Донской", - считает Мединский.

"Мы не можем в голове пятиклассника порождать плюрализм", - отметил он.

Будущий год Мединский назвал годом "феноменальных дат, каждая из которых - повод для глубоких исследований, прекрасных фильмов и гордости за дела дедов и прадедов". "Это 200 лет победы над Наполеоном, 400 лет окончания Смуты, изгнания интервентов из Кремля, это 70 лет Сталинградской битвы, это 150 лет Столыпину", - напомнил депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала