Рейтинг@Mail.ru
Минздрав предлагает упростить взыскание процентов за задержку зарплаты - РИА Новости, 20.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав предлагает упростить взыскание процентов за задержку зарплаты

Читать ria.ru в
Минздравсоцразвития РФ предлагает ввести упрощенный порядок начисления и взыскания с работодателя процентов на сумму просроченной задолженности по зарплате, сообщает пресс-служба правительства во вторник.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ предлагает ввести упрощенный порядок начисления и взыскания с работодателя процентов на сумму просроченной задолженности по зарплате, сообщает пресс-служба правительства во вторник.

Этот вопрос будет рассматриваться на заседании президиума правительства в среду.

"Законопроектом вносится уточнение в статью 136 Трудового кодекса РФ, которая предусматривает извещение в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате", - говорится в сообщении.

Как поясняют авторы законопроекта, внесение таких норм связано с тем, что не все работодатели извещают работников о начислении денежной компенсации при выплате задержанной зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, которая не является заработной платой.

Также законопроектом предлагается внести уточнения в Гражданский процессуальный кодекс, которым предусмотрен упрощенный порядок разрешения дел по требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты в порядке приказного производства путем вынесения судебного приказа.

Законопроектом предлагается дополнить перечень требований, по которым выдается судебный приказ, требованием о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за задержку выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику. Взыскание указанной денежной компенсации в настоящее время возможно только в порядке искового производства, что значительно усложняет процесс взыскания данной денежной компенсации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала