Рейтинг@Mail.ru
Комитет ГД одобрил законопроект "О службе в органах внутренних дел" - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет ГД одобрил законопроект "О службе в органах внутренних дел"

© Фото : пресс-центр МВД РФЗаместитель министра внутренних дел - статс-секретарь Сергей Булавин
Заместитель министра внутренних дел - статс-секретарь Сергей Булавин
Читать ria.ru в
Депутаты комитета по безопасности Госдумы поддержали законопроект "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации", передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Депутаты комитета по безопасности Госдумы поддержали в пятницу законопроект "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" в пятницу, передает корреспондент РИА Новости.

На заседании комитета законопроект представлял статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел Сергей Булавин. Он обратил внимание депутатов на то, что впервые законопроектом служба в органах внутренних дел отнесена к федеральным государственным службам.

"Законопроектом поставлена точка - МВД является федеральной службой и финансируется из федерального бюджета", - подчеркнул Булавин.

Он рассказал, что законопроект впервые определяет контрактный принцип службы в МВД, детально проговаривает вопросы испытаний при поступлении на службу. "Испытательный срок составит от двух до шести месяцев, в зависимости от подразделения, где хочет служить испытуемый", - рассказал Булавин.

Кроме того, он подчеркнул, что рассматриваемый документ отражает главные принципы, характерные для всех полицейских подразделений мира - принцип единоначалия и субординации. Кроме того, он детально устанавливает перечень оснований для увольнения сотрудника и расторжения контракта. По его словам, регулярная аттестация сотрудников органов внутренних дел будет теперь проходить раз в четыре года.

"Существенно повышены квалификационные требования к сотрудникам... Каждый сотрудник внутренних дел должен будет иметь базовое юридическое образование или пройти соответствующую юридическую подготовку... Это касается тех сотрудников, кто работает с гражданами, они должны детально знать сам закон и как его применять", - сказал зам министра МВД.

Кроме того, он рассказал, что законопроект серьезное внимание уделяет состоянию здоровья сотрудников. "Ненормированный рабочий день и риски, с которыми связана служба в полиции, неблагоприятно отражаются на здоровье сотрудников, поэтому мы будем тщательно следить, чтобы при поступлении на службу и при ее прохождении, люди были здоровы, в том числе психологически, в морально-устойчивом состоянии", - сказал Булавин.

Законопроект устанавливает для сотрудников органов внутренних дел более жесткие ограничения, обязанности и запреты по сравнению с государственной федеральной службой, в частности полицейские должны будут каждый год предоставлять сведения о доходах - своих, супругов и детей. Булавин подчеркнул, что за утаивание таких сведений сотруднику может грозить увольнением.

По словам Булавина, законопроект устанавливает принцип ротации для руководящих работников через шесть лет службы на одном месте.

Замминистра МВД подчеркнул, что законопроект вводит понятие ненормированного служебного времени. "Для руководящих работников устанавливается ненормированный рабочий день, исходя из того, что они должны выполнять свои задачи в любое время суток" -, сообщил Булавин. Он добавил, что это компенсируется дополнительным отпуском продолжительностью от трех до десяти календарных дней.

Кроме того, законопроект увеличивает предельный срок прохождения службы в полиции на пять лет.

Депутаты поддержали концепцию законопроекта и рекомендовали его к принятию в первом чтении 22 сентября. Вместе с тем, к первому чтению будет подготовлен ряд поправок, предложенных ими.

Как сообщалось ранее, проект федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации", призванный регулировать правоотношения при поступлении и прохождении службы, был внесен в Госдуму 24 июня президентом России Дмитрием Медведевым. Статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел Сергей Булавин вместе с главой МВД Рашидом Нургалиевым назначен его официальным представителем при рассмотрении законопроекта палатами Федерального Собрания.

Документ, завершающий пакет законов о реформировании российской полиции, предусматривает порядок прохождения службы и социальной защиты полицейских. Он заменит морально устаревшее Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации 1992 года.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект устанавливает прохождение службы в полиции на контрактной основе с 2012 года. Определяются стороны, содержание, формы и сроки действия контракта, а также порядок его заключения и расторжения; детально регламентируются вопросы испытания при поступлении на службу, перевода на другую должность или изменения условий контракта с согласия сотрудника. Также предусматривается введение на законодательном уровне должностных инструкций для сотрудников, детально регламентируется и порядок проведения аттестации.

Определены квалификационные требования к должностям сотрудников. В частности, прием на службу в полицию будет осуществляться только при наличии юридического образования. Предельный возраст пребывания сотрудников на службе в органах внутренних дел увеличивается на пять лет. Также предусматривается ротация руководящего состава органов внутренних дел по истечении шести лет пребывания в должности.

Кроме того, законопроект определяет порядок обработки, хранения и передачи персональных данных сотрудников, а также порядок ведения их личных дел и реестров. Отдельная глава посвящена вопросам применения к сотрудникам мер поощрения и наложения на них дисциплинарных взысканий, а также организации служебных проверок.

Как заявлял ранее глава МВД Рашид Нургалиев, закон может быть принят депутатами уже на осенней сессии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала