Рейтинг@Mail.ru
Экспедиция "Долина" перезахоронит останки около 30 красноармейцев - РИА Новости, 26.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспедиция "Долина" перезахоронит останки около 30 красноармейцев

© Юрий Пирогов | Перейти в медиабанкПоиск и захоронение останков воинов, погибших во время ВОВ
Поиск и захоронение останков воинов, погибших во время ВОВ
Читать ria.ru в
Бойцы крупнейшей в РФ Новгородской поисковой экспедиции "Долина" в пятницу с воинскими почестями перезахоронят в населенном пункте Большие Угороды останки около 30 красноармейцев, найденные на полях былых сражений под поселком Шимск.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 26 авг - РИА Новости, Андрей Летягин. Бойцы крупнейшей в РФ Новгородской поисковой экспедиции "Долина" в пятницу с воинскими почестями перезахоронят в населенном пункте Большие Угороды останки около 30 красноармейцев, найденные на полях былых сражений под поселком Шимск, сообщил РИА Новости представитель штаба "Долины".

"Эти красноармейцы были обнаружены при августовских исследовательских работах отрядами из Томска, Шимска и новгородского поселка Батецкий", - сказал собеседник.

Бойцы экспедиции нашли под Шимском медаль "За отвагу", владельца которой пока установить не удалось, а также два так называемых смертных медальона - пластиковых футляра, в которых красноармейцы в годы Великом Отечественной войны хранили записки с основными биографическими данными.

"Записку в одном из "медальонов" удалось прочесть в полевых условиях, она принадлежала фронтовику, призванному из Ленинградской области, текст второй записки пока не прочитан", - добавил источник.

Захоронение под Шимском станет для "Долины" первым в августе.

Отряды экспедиции в настоящий момент продолжают поисковые работы в ряде районов области.

Группа энтузиастов основала экспедицию "Долина" в 1988 году. Экспедиция ежегодно проводит на полях былых сражений весеннюю и летнюю Вахты памяти. В районах Новгородской области, где части Красной Армии в 1941-1944 годах вели ожесточенные бои с подразделениями вермахта, отряды "Долины" занимаются поиском еще не захороненных на мемориалах останков фронтовиков, розыском документов, а также оружия и боеприпасов. Взрывоопасные предметы ликвидируют саперы МЧС. Документы и оружие военных лет пополняют фонды музеев. Останки солдат и офицеров Красной Армии поисковики предают земле на воинских захоронениях. Экспедиция разыскивает потомков погибших на новгородской земле фронтовиков и передает им сведения о месте гибели и захоронения их предков.

С момента создания экспедиции ее отряды нашли и перезахоронили останки около 100 тысяч красноармейцев. Поисковики установили имена и места гибели более 17 тысяч солдат и офицеров. "Долина" обнаружила значительное количество боевой техники - самолетов, пушек, танков, а также личных вещей красноармейцев. Многие бойцы экспедиции получили государственные награды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала