Рейтинг@Mail.ru
Почти 4 тыс человек приняли участие в экспертизе закона о рыболовстве - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 4 тыс человек приняли участие в экспертизе закона о рыболовстве

Читать ria.ru в
Около 4 тысяч человек уже приняли участие в общественной экспертизе проекта федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве", которая проводится по инициативе правительства России для доработки текста с учетом мнения и интересов граждан страны на сайте фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Около 4 тысяч человек уже приняли участие в общественной экспертизе проекта федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве", которая проводится по инициативе правительства России для доработки текста с учетом мнения и интересов граждан страны на сайте фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Общественная экспертиза началась 18 июля 2011 года и должна была завершиться 19 августа 2011 года. Однако президент Дмитрий Медведев в среду предложил продлить на месяц обсуждение и подготовку законопроекта - после встречи с рыбаками-любителями, которые сообщили, что документ в его нынешнем виде их не устраивает.

Согласно последним данным, опубликованным на сайте ФОМ, участие в общественной экспертизе приняли 3888 зарегистрированных на интернет-ресурсе пользователей. Они подвергли редактированию 82 нормы законопроекта и предложили 673 авторских редакций.

Самыми успешными нормами документа, по мнению участников экспертизы, стали статья 2 "Основные понятия. Рыболовный участок", пункт 2 статьи 12 "Определение границ рыболовного участка, ограничения по количеству рыболовных участков", пункт 7 статьи 12 "Использование земельных участков для целей рыболовства", пункт 1 статьи 13 "Договор о предоставлении рыболовного участка" и пункт 5 статьи 13 "Основания расторжения договора".

Самыми провальными нормами общественные эксперты признали пункт 3 статьи 8 "Любительское рыболовство для льготных категорий граждан", пункт 1 статьи 14 "Цели установления ограничений", пункт 2 статьи 14 "Установление суточных норм добычи", пункт 2 статьи 16 "Требование к карте рыболова" и статья 26 "О внесении изменений в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Поправки в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" были приняты в конце декабря 2010 года: рыбалка на части водоемов России стала платной. Глава Росрыболовства тогда заверял, что платными могут стать только 0,1% от общего количества участков, где можно ловить рыбу, остальные останутся бесплатными и будут доступны всем.

После того как ведомство в марте разыграло на конкурсах между предпринимателями почти 6 тысяч участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки, по стране прокатилась волна протестов: дискуссия началась в интернете, затем в ряде городов страны прошли митинги. В апреле российские власти защитили права граждан на бесплатную рыбалку: президент поручил Генпрокуратуре принять меры по обеспечению прав россиян рыбачить "по старинке", премьер Владимир Путин объявил мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли.

В пресс-службе правительства отметили, что общественная экспертиза законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве" - один из первых полномасштабных проектов в области законотворчества, построенных по системе "краудсорсинг", которая позволяет использовать мнения граждан для совершенствования законопроектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала