Рейтинг@Mail.ru
ГАИ в канун 1 сентября проводит в России операцию "Внимание - дети!" - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГАИ в канун 1 сентября проводит в России операцию "Внимание - дети!"

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкГосударственная инспекция безопасности дорожного движения. Архив
Государственная инспекция безопасности дорожного движения. Архив
Читать ria.ru в
Госавтоинспекция МВД России в преддверии нового учебного года проводит операцию "Внимание - дети!", направленную на снижение числа аварий с участием несовершеннолетних.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Госавтоинспекция МВД России в преддверии нового учебного года проводит операцию "Внимание - дети!", направленную на снижение числа аварий с участием несовершеннолетних.

Профилактическое мероприятие продлится до 11 сентября.

"Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом по-прежнему остается сложной, несмотря на видимое снижение числа ДТП и пострадавших в них подростков", - сообщил во вторник заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Шевченко.

За полгода, по его словам, было зафиксировано 8,3 тысячи аварий с участием несовершеннолетних, что на 5,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В этих происшествиях погибли 347 детей - практически столько же, как и год назад, и были ранены 8,6 тысяи (меньше на 4,9%).

"Это - огромные цифры, причем в последние дни был зафиксирован просто всплеск подобных аварий. Так, в период с 12 по 14 августа в ДТП погибли 16 детей и подростков", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, в большинстве случаев дети гибнут по вине взрослых. Так, например, в Рязанской области в результате столкновения двух автомобилей погиб трехлетний мальчик, а в Ставропольском крае итогом лобового столкновения двух легковушек стала гибель трех детей - 4, 5 и 9 лет. В нарушение правил они ехали без автокресел. В Ульяновской области в результате аналогичной аварии погиб четырехлетний ребенок - взрослые также забыли купить ему автокресло и пристегнуть.

Среди погибших детей именно пассажиры занимают лидирующее место - за шесть месяцев 2011 года жертвами дорожных аварий стали 194 ребенка-пассажира, что на 19% превышает аналогичный показатель прошлого года.

Кроме того, в летний период участились и ДТП с участием юных мотоциклистов и скутеристов. "Как правило, подростки ездят без прав, у них нет навыков управления мотоциклом или скутером, поэтому они нередко попадают в ДТП", - отметил представитель ГИБДД.

Например, в Удмуртии 15-летний водитель мотоцикла "Иж" с коляской не справился с управлением и допустил его опрокидывание. В результате пассажир, который был без шлема, погиб на месте. В Пензенской области 17-летний водитель мопеда превысил скорость, что и стало причиной опрокидывания, подросток погиб. А в Липецкой области водитель, управляя мотоциклом "Днепр", врезался в дерево - его 16-летний пассажирка скончалась на месте.

В ходе операции "Внимание - дети!" сотрудникам ГИБДД предписано усилить контроль за движением в местах расположения детских учреждений.

"В ходе подготовки к новому учебному году будут проведены комплексные проверки состояния улично-дорожной сети возле школ и детских садов, досуговых центров, там обновят разметку, проверят работу светофорных объектов, наличие необходимых дорожных знаков", - сказал Шевченко. Отдельный вопрос, по его словам, - обеспечение безопасности перевозок несовершеннолетних. "Инспекторы ГИБДД еще раз проверят техническое состояние школьных автобусов, особое внимание будет обращаться на наличие в них ремней безопасности. Со всеми водителями проведут инструктаж - им напомнят основы ПДД и дадут рекомендации, необходимые для перевозки маленьких пассажиров", - отметил представитель ГИБДД.

По его словам, инспекторы по пропаганде обязательно посетят родительские собрания, чтобы еще раз напомнить взрослым о необходимости постоянного обучения ребенка основам ПДД. Кроме того, соответствующие занятия будут проведены в течение сентября и с детьми.

"Работа с подрастающим поколением находится на особом контроле у руководства ГИБДД. Мы все прекрасно понимаем, что начинать воспитание законопослушных участников дорожного движения нужно с детского сада, со школьной скамьи. Поэтому с детьми мы работаем постоянно - летом проводили профильные смены в детских лагерях, по регионам вновь путешествовал автобус-тренажер, оборудованный всем необходимым для изучения основ ПДД подростками, организовывались различные социальные акции", - подчеркнул Шевченко.

"Эта работа носит именно упредительный характер и занимает длительное время, здесь не стоит рассчитывать на быстрый эффект. Однако в будущем она обязательно принесет результаты и погибших в авариях детей станет меньше", - отметил представитель ГАИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала