Рейтинг@Mail.ru
Астахов обещает фиксировать все нарушения прав Риммы и Антона Салонен - РИА Новости, 15.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов обещает фиксировать все нарушения прав Риммы и Антона Салонен

Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов после отказа финского суда в обжаловании приговора Римме Салонен сказал, что будет фиксировать все нарушения и принимать меры для привлечения к ответственности тех, кто попирает права Риммы и Антона.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов после отказа финского суда в обжаловании приговора Римме Салонен сказал, что будет фиксировать все нарушения и принимать меры для привлечения к ответственности тех, кто попирает права Риммы и Антона.

Верховный суд Финляндии отказал россиянке Римме Салонен в обжаловании приговора окружного суда города Турку, который приговорил ее к 1,5 годам лишения свободы условно за похищение собственного сына Антона. Таким образом, решение суда Турку вступило в законную силу. Суд приговорил Салонен не только к условному лишению свободы, но и обязал ее выплатить собственному сыну 10 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба. Антон Салонен, имеющий как финское, так и российское гражданство, живет в Финляндии с отцом, который в 2009 году незаконно вывез ребенка в эту страну из России в багажнике дипавтомобиля. Российские следователи расследуют уголовное дело о похищении ребенка.

"Римма Салонен уже подала иск в Европейский суд по правам человека. Мы со своей стороны будем фиксировать все нарушения и принимать меры для привлечения к ответственности тех, кто попирает права Риммы и Антона", - заявил Астахов, чьи слова приводит в понедельник его пресс-служба.

Римма Салонен в 2008 году была заочно лишена финским судом права опекунства над сыном Антоном по иску ее бывшего мужа финна Пааво Салонена после того, как уехала с ребенком в Россию. Затем мальчик был похищен и вывезен отцом обратно в Финляндию.

Финские власти не признают российское гражданство Антона Салонена. Сейчас Римма Салонен имеет право встречаться с сыном только дважды в месяц по два часа под надзором соцработников. Разговаривать по-русски во время этих встреч запрещено.

Россиянка пыталась через суд вернуть себе родительские права. Отказавший ей в последний раз финский суд учел судимость Риммы Салонен. Женщина после похищения сына вернулась в Финляндию, где была приговорена к 1,5 годам лишения свободы условно, поскольку ее выезд с ребенком в Россию был расценен как похищение.

Вместе с тем вывезшие мальчика из России Пааво Салонен и дипломат Симо Пиетилайнен избежали уголовной ответственности в Финляндии - финская Генпрокуратура в марте 2011 года закрыла их дело, что вызвало недоумение российского МИДа. В конце июня представитель Салонен обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на финские власти, которые, по его мнению, в этой ситуации нарушают права человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала