Рейтинг@Mail.ru
Заселение района во Владивостоке, где взорвался снаряд, приостановлено - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заселение района во Владивостоке, где взорвался снаряд, приостановлено

© РИА Новости / Виталий Аньков Саперы проводят работы на месте взрыва боевого снаряда во Владивостоке
Саперы проводят работы на месте взрыва боевого снаряда во Владивостоке
Читать ria.ru в
Заселение строящегося микрорайона Снеговая падь во Владивостоке, в окрестностях которого взорвался снаряд, и погибли 4 человека, приостановлено до завершения очистки территории, которую ведут саперы, сообщил в понедельник прокурор Тихоокеанского флота (ТОФ) Сергей Коломиец.

ВЛАДИВОСТОК, 25 июл - РИА Новости. Заселение строящегося микрорайона Снеговая падь во Владивостоке, в окрестностях которого взорвался снаряд, и погибли 4 человека, приостановлено до завершения очистки территории, которую ведут саперы, сообщил в понедельник прокурор Тихоокеанского флота (ТОФ) Сергей Коломиец.

Взрыв боевого снаряда во Владивостоке произошел 12 июля поздно вечером возле строящегося микрорайона для военнослужащих и их семей Снеговая падь. Узбекские строители распиливали найденный в лесу боевой снаряд, чтобы сдать его на металлолом, в результате чего боеприпас взорвался. Четыре человека погибли. Следствие на месте трагедии нашло три мешка разобранных снарядов. Военное следствие 20 июля возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Санция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

"Территория Снеговой пади буквально напичкана снарядами. Нами установлено, что проверка не всегда проводилась качественно, а зачастую сводилась лишь к прочесыванию территории", - сказал Коломиец в Хабаровске на совещании по итогам работы органов прокуратуры в первом полугодии 2011 года, которое провел генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

По словам прокурора ТОФ, "обследовалась только территория непосредственно возле мест строительства домов".

Заселение микрорайона приостановлено до полной очистки территории, добавил он.

Микрорайон Снеговая падь строится неподалеку от бывшего арсенала ТОФ, где в 1992 и 2002 годах дважды происходили взрывы. В окрестный лес и в Снеговую падь из арсенала взрывной волной были выброшены сотни снарядов. Военные саперы провели несколько зачисток местности, однако, несмотря на это, снаряды находят до сих пор.

Прокурорская проверка по факту взрыва и гибели двух человек установила, что меры, принятые командованием ТОФ по очистке территории строящегося жилого городка "Снеговая падь" от взрывоопасных предметов, были недостаточными. Работы проведены поверхностно и некачественно, сообщил ранее РИА Новости помощник военного прокурора ТОФ Роман Колбанов.

По его словам, военная прокуратура ТОФ внесла представление командующему Восточным военным округом адмиралу Константину Сиденко о необходимости провести крупными силами более качественную проверку всей территории микрорайона и прилегающего к нему леса.

После взрыва командующий ВВО адмирал Сиденко приказал провести в лесу на территории городка масштабную саперную проверку. По данным штаба ТОФ, на проверку леса направлен морской батальон инженерной службы ТОФ и подразделение саперов ВВО. Все они вооружены приборами, позволяющими обнаруживать в земле металл и взрывчатые вещества на глубине 10 метров. Перед саперами, сообщил ранее РИА Новости представитель штаба ТОФ, не стоит задача уложиться в какие-то конкретные сроки, их цель основательно обследовать весь леc и прилегающую к нему падь с целью возможного обнаружения боеприпасов.

Новый жилой военный городок Снеговая падь строится неподалеку от бывшего арсенала ТОФ. Проект создания во Владивостоке жилого флотского городка в Снеговой пади предусматривает строительство высотных домов с общим количеством около 20 тысяч квартир. Городок рассчитан на 60 тысяч человек. Кроме того, в нем будут построены школы, поликлиника, магазины, детские сады, стадион, спортивный центр, многоуровневые автостоянки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала