Рейтинг@Mail.ru
Свыше 90% фактов коррупции судебные приставы выявляют сами - РИА Новости, 13.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свыше 90% фактов коррупции судебные приставы выявляют сами

Читать ria.ru в
Более 90% коррупционных преступлений в Федеральной службе исполнения наказаний России выявили сами сотрудники службы в 2010 году, сообщил в интервью РИА Новости заместитель директора ФССП России Владимир Мулов.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Более 90% коррупционных преступлений в Федеральной службе исполнения наказаний (ФССП) России выявили сами сотрудники службы в 2010 году, сообщил в интервью РИА Новости заместитель директора ФССП России Владимир Мулов.

По его словам, сотрудники службы достаточно часто сталкиваются с попытками подкупа, поскольку должность судебного пристава очень коррупционно опасна, прежде всего, из-за низкой оплаты труда.

"Эффективной борьбе с проявлениями коррупции в службе не способствуют невысокие оклады судебных приставов. Согласитесь, трудно удержаться от преступного соблазна при зарплате в 15-20 тысяч рублей, взыскивая при этом миллионные долги", - сказал Мулов.

Он сообщил, что руководство службы поощряет все заявления сотрудников о попытках подкупа, участие в выявлении таких фактов.

"Премирование, ведомственные награды приносит плоды. Количество сотрудников, которые сами выявляют взяточников, постоянно растет. Все эти факты мы обязательно предаем гласности через приказы, информационные письма, размещение информации на сайте ФССП РФ", - отметил собеседник.

Он рассказал, что все руководители службы, когда бывают в регионах, а так же на всех коллегиях, совещаниях и семинарах постоянно разъясняют подчиненным важность этой работы.

"У нас каждый работник знает, что никакого замалчивания, а тем более сокрытия преступных проявлений со стороны руководителей любого ранга не будет. Все руководители региональных управлений знают, что если преступление выявлено сотрудниками других правоохранительных органов без нашего участия, то по данному факту в обязательном порядке назначается служебная проверка, в ходе которой выясняется, почему преступление не было вскрыто сотрудниками собственной безопасности, и кто в этом виновен", - сказал Мулов.

При этом он подчеркнул, что если выясняется, что причиной преступления явилось бездействие, халатность либо не владение обстановкой в коллективе со стороны кого-либо из должностных лиц, то решается вопрос об их дисциплинарной ответственности.

"Среди наказанных за это есть и начальники областных управлений ФССП", - уточнил собеседник агентства.

Полный текст интервью с Владимиром Муловым читайте в рубрике Интервью

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала