Рейтинг@Mail.ru
Глава ФСКН: дезоморфиновая наркомания распространилась по всей РФ - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ФСКН: дезоморфиновая наркомания распространилась по всей РФ

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПредседатель Государственного антинаркотического комитета, директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктоа Иванов
Председатель Государственного антинаркотического комитета, директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктоа Иванов
Читать ria.ru в
Свободная продажа кодеиносодержащих препаратов привела к распространению дезоморфиновой наркомании практически на всей территории России, сообщил в среду глава ФСКН Виктор Иванов.

СТАВРОПОЛЬ, 25 мая - РИА Новости. Свободная продажа кодеиносодержащих препаратов привела к распространению дезоморфиновой наркомании практически на всей территории России, сообщил в среду глава ФСКН Виктор Иванов.

Ввести рецептурную продажу лекарственных препаратов, особенно содержащих кодеин, предложил президент РФ Дмитрий Медведев в апреле этого года. Планировалось, что с 1 мая лекарства, которые, по данным ФСКН, часто используются наркозависимыми для изготовления наркотиков, таких как дезоморфин, будут продаваться в аптеках только по рецептам лечащих врачей. Под запретом могли оказаться "Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс" и "Терпинкод". Однако, по данным источника РИА Новости, введение рецептурного отпуска перенесено на 1 ноября.

"Участники совещания выразили обеспокоенность в связи с постоянным переносом правительством РФ сроков введения рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов, свободная продажа которых привела к распространению дезоморфиновой наркомании", - сказал Иванов, подводя итоги выездного совещания по теме "О мерах по кардинальному сокращению спроса на наркотики в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах".

Дезоморфин - вещество, синтезированное учеными из морфина в конце прошлого века в качестве анальгетика. Сейчас в медицине он не применяется, так как его действие длится в среднем 2-4 часа, а зависимость возникает уже после второго применения. Последствия употребления дезоморфина - поражение внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, разрушение иммунной системы. В местах инъекций образуются глубокие незаживающие язвы.

Популярность этот наркотик приобрел своей дешевизной - одну дозу дезоморфина можно купить за 100-150 рублей. Как ранее рассказал в интервью РИА Новости президент фонда "Город без наркотиков" (Екатеринбург) Евгений Ройзман, "крокодил" готовится кустарно с помощью покупаемых в обычных аптеках препаратов.

По его словам, наркотик такой, что "с первого укола начинается гниение. "Крокодил" и называется потому, что от него сразу кожа шелушится, как будто чешуей покрывается. Человек заживо гниет. (Наркоманы) живут по полгода, по восемь месяцев после начала употребления".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала