Рейтинг@Mail.ru
Медведев не исключил изменений в системе обжалования судебных решений - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев не исключил изменений в системе обжалования судебных решений

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев принял участие в работе Петербургского юридического форума
Президент РФ Д.Медведев принял участие в работе Петербургского юридического форума
Читать ria.ru в
"С чем я абсолютно согласен, так это с тем, что система не должна быть абсолютно застывшей и мы не исключаем для себя изменений в системе обжалования судебных решений, что, конечно, скажется и на процедурах исполнения решений международных судов", - заявил глава российского государства.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о возможности внесения изменений в систему обжалования судебных решений.

"Это неотъемлемая часть статуса личности сегодня, правопорядка. А природа международных судов заключается всегда в том, чтобы, по сути, передать им часть своего национального суверенитета. Россия исполняла и будет исполнять такие решения, потому что мы хотим быть нормальным, современным, цивилизованным государством - даже в тех случаях, когда мы с ними не вполне согласны по каким-то своим соображениям или они нам кажутся избыточно политизированными", - сказал Медведев, выступая на пленарном заседании Петербургского международного юридического форума.

"Но с чем я абсолютно согласен, так это с тем, что система не должна быть абсолютно застывшей и мы не исключаем для себя изменений в системе обжалования судебных решений, что, конечно, скажется и на процедурах исполнения решений международных судов", - заявил глава российского государства.

В этой связи он отметил, что воспринимает аплодисменты, которые прозвучали после выступлений генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда и главы КС Зорькина, как поддержку таких изменений присутствующей на форуме юридической общественностью.

"Придется об этом подумать", - сказал Медведев.

Ягланд в своем выступлении, в частности, заявил, что Россия должна пересмотреть у себя систему судопроизводства, чтобы в делах, касающихся прав граждан, гарантированных Европейской Конвенцией по правам человека, окончательные решения принимала верховная судебная инстанция федерального уровня, а не региональные суды, как сейчас. По его словам, "вертикаль в российской судебной системе еще не выстроена". Генсек СЕ "настоятельно порекомендовал" российским властям уделить этой проблеме первоочередное внимание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала