Рейтинг@Mail.ru
Рабочие комбината "Бор" в Приморье требуют вернуть долги по зарплате - РИА Новости, 28.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рабочие комбината "Бор" в Приморье требуют вернуть долги по зарплате

Читать ria.ru в
Рабочие горнохимического комбината "Бор", градообразующего предприятия города Дальнегорск в Приморье, в четверг на митинге потребовали от руководства погасить долг по зарплате, составляющий, по данным профсоюза, 27 миллионов рублей, сообщил РИА Новости председатель профкома предприятия Сергей Матвеев.

ВЛАДИВОСТОК, 28 апр - РИА Новости. Рабочие горнохимического комбината "Бор", градообразующего предприятия города Дальнегорск в Приморье, в четверг на митинге потребовали от руководства погасить долг по зарплате, составляющий, по данным профсоюза, 27 миллионов рублей, сообщил РИА Новости председатель профкома предприятия Сергей Матвеев.

Комбинат "Бор" работает на базе уникального месторождения боросиликатных руд, в настоящее время это единственное эксплуатируемое борное месторождение в России. Более 80% борсодержащей продукции комбината "Бор" поставляется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Основные потребители боропродуктов - предприятия атомной, металлургической, стекольной, керамической, медицинской, парфюмерной, пищевой, целлюлозно-бумажной, химической отраслей промышленности.

Промышленные запасы составляют более 160 миллионов тонн руды. До 1993 года "Бор" находился в списке закрытых предприятий, имеющих стратегическое значение.

В последние два года на предприятии регулярно задерживают зарплату, сказал Матвеев. Часть работников комбината несколько раз приостанавливала работу из-за долга. Только за последние два года профсоюз предприятия подготовил и отправил в различные инстанции десятки обращений.

Митинг прошел после окончания основной смены, на площадке возле комбината. Рабочие требовали обеспечить своевременную выплату зарплаты, а также обеспечить бесперебойную работу комбината.

"Сейчас комбинат из-за дефицита сырья работает с перебоями, по техническим причинам приходится снижать нагрузку на некоторые подразделения", - пояснил Матвеев, добавив, что надо проводить вскрышные работы (удаление горных пород, покрывающих и вмещающих полезное ископаемое при открытой разработке) в объемах, которые обеспечат нормальную работу предприятия.

Также коллектив настаивает на повышении зарплаты на 10%, сейчас средняя зарплата на предприятии составляет 13,9 тысячи рублей, что ниже, чем в среднем по отрасли и по краю. По данным администрации края, средняя зарплата в Приморье составляет 22,2 тысячи рублей. Всего на комбинате работают около 3 тысяч человек.

"У нас уникальный комбинат, профессиональный коллектив. Мы не сырьем торгуем, а выпускаем готовую продукцию. Рабочие на митинге говорили о том, что надо обеспечить комбинату нормальный режим работы", - сказал он.

Многие люди работают на предприятии более 30 лет, нужно делать так, чтобы на "Бор" приходила молодежь. В первую очередь, для этого нужно платить достойную зарплату, добавил собеседник.

Руководство предприятия обещает начать выплачивать долги по зарплате в ближайшее время. "Русская горнорудная компания", под управлением которой находится комбинат, планирует в 2011 году инвестировать 200 миллионов рублей на обновление парка горной техники, что позволит активизировать добычу руды.

По данным РГРК, под управлением которой находится комбинат "Бор", в течение последних лет сумма инвестиций в это предприятие уже составила 541 миллион рублей, на эти деньги была закуплена горная техника и оборудование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала