Рейтинг@Mail.ru
ФСКН: нужна возможность замены наказания на лечение наркозависимых - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСКН: нужна возможность замены наказания на лечение наркозависимых

Читать ria.ru в
Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов не исключает возможность замены наказания за преступления небольшой и средней тяжести на лечение в случае согласия осужденного на лечение от наркозависимости.

ИРКУТСК, 18 апр - РИА Новости. Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов не исключает возможность замены наказания за преступления небольшой и средней тяжести на лечение в случае согласия осужденного на лечение от наркозависимости.

На заседании президиума Госсовета, посвященного проблеме распространения наркотиков среди молодежи, президент РФ Дмитрий Медведев задал Иванову вопрос, допускает ли он такую альтернативу - наказание или освобождение от ответственности путем направления на лечение.

"Мы считали бы, что уголовное дело должно возбуждаться, но в процессе ему было бы предложено пройти все-таки курс лечения. Это было бы оправданно по составам преступления, не превышающим, допустим, два года тюремного заключения", - ответил глава ФСКН.

Министр юстиции Александр Коновалов в ходе дискуссии напомнил, что предложение о назначении курса лечения взамен отбывания наказания за преступления, связанные с наркооборотом, присутствует в проекте поправок к уголовному кодексу.

"Если эта норма сохранится после обсуждения проекта в правительстве и на всех стадиях обсуждения в парламенте, то такой вариант будет возможен", - сказал он.

Более 40% студентов московских вузов хотя бы раз в жизни пробовали какой-либо наркотик или употребляют их регулярно, при этом около двух третей из них считают, что в столице "очень легко" достать наиболее популярные в студенческой среде марихуану и гашиш.

Такие данные получены по результатам исследования Института независимого коммуникационного анализа (ИНКА), проведенного по заказу РИА Новости.

Опрос проходил в 16 вузах города Москвы, в том числе в самых известных и авторитетных, со 2 по 12 апреля 2011 года. В ходе исследования были опрошены 1,2 тысячи студентов очных отделений с первого по пятый курс в возрасте от 17 до 25 лет и старше. Использовался метод самозаполнения анкет, что, по мнению исследователей, позволило повысить уровень откровенности респондентов. Статистическая погрешность составляет порядка 3,5%.

"Более 40% студентов пробовали какой-либо наркотик хотя бы раз в жизни, из них четверть делают это регулярно", - говорится в отчетном материале.

Так, почти 25% опрошенных студентов хотя бы раз в жизни пробовали какой-либо наркотик, в основном это гашиш или марихуана, 7% студентов употребляют наркотики "от случая к случаю" или несколько раз в год, а еще 9% студентов употребляют наркотики регулярно - примерно один раз в месяц или чаще.

Согласно данным исследования, в социальном окружении опрошенных наркосодержащие вещества пробовали более 60%. В частности, более 28% респондентов считают, что люди, употребляющие наркотики, есть "среди друзей и знакомых", более 20% положительно ответили на вопрос, есть ли такие люди среди их однокурсников.

По мнению около двух третей студентов, в Москве не составляет большого труда достать марихуану и гашиш - наиболее распространенные в студенческой среде наркотики. Относительно легкодоступными респонденты считают "экстази" (37,48%), амфетамины (36,8%), ЛСД (33,8%) и кокаин (20,6%). Самыми труднодоступными, согласно полученным оценкам, являются крэк (18%) и героин (16,8% ответов).

Исследователи установили, что группа "регулярно употребляющих наркотики" (9% опрошенных) на 80% состоит из мужчин преимущественно в возрасте от 23 до 25 лет. Среди них выше процент тех, кто полагает, что марихуана менее вредна, чем алкоголь и никотин, а "легкие" наркотики вообще безвредны. В свою очередь, среди группы опрошенных, которые пробовали наркотики нерегулярно, согласно выводам исследователей, преобладают студенты в возрасте от 20 до 22 лет, часто посещающие клубы и рестораны.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала