Общество

Ярославцы в День медведя съели 200 "медвежьих лап"

Добавить комментарий

18:04 27/03/2011

ЯРОСЛАВЛЬ, 27 мар - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Ярославцы в последнее воскресенье марта отмечали День медведя, угощаясь пирогами "медвежьи лапы", передает корреспондент РИА Новости.

В последнее воскресенье марта в Ярославле отмечали День медведя или Комоедицу - дохристианскую предшественницу Масленицы, праздник древних славян, который связывают с пробуждением "медового зверя" - медведь выходит из берлоги, что означает наступление весны.

"Почему совет меценатов Ярославля решил это возродить? Символ города Ярославля - это медведь. Праздник - День медведя, Комоедица, поэтому было бы грешно не возродить такую милую традицию", - рассудил организатор Сергей Томилин.

Легенда связывает основание города с тем, что здесь князь Ярослав Мудрый встретил огромного медведя и победил его. На месте победы и основался Ярославль. К 1000-летию города, которое отмечалось в сентябре прошлого года, ярославский совет меценатов установил в центре бронзовую скульптуру зверя.

Бронзовый медведь в центре Ярославля "ожил" и зарычал

В праздничный день горожан развлекали скоморохи, придумывающие у скульптуры всевозможные развлечения, которые могли бы разбудить медведя. Так, горожане "расчесывали" лесного зверя, расталкивали его и даже сажали на него девушку. По словам одного из организаторов праздника, этот обычай был очень распространен у древних славян - на мужчину, ряженого в медвежьи шкуры, сажали девушку, и это означало, что медведь должен проснуться.

Некоторые усердно терли ему лапу, загадав желание, в надежде, что оно исполнится.

Когда, по сценарию, медведь должен был проснуться, бронзовая статуя издала громкий рык. И тогда гости стали угощаться "медвежьими лапами" - так называются пироги в виде следов медвежьих лап, с орехами, картошкой, грибами - всего их испекли 200 штук. Также гостям праздника предложили овсяный кисель - ведь овес является любимым медвежьим лакомством.



Получить код
РИА Новости

Ярославцы в День медведя съели 200 "медвежьих лап"

18:04  27/03/2011   Ярославцы в последнее воскресенье марта отмечали День медведя, угощаясь пирогами "медвежьи лапы", передает корреспондент РИА Новости. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Общество: мультимедиа

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры






      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА