Рейтинг@Mail.ru
"Вайгач" увеличил скорость проводки судов в Финском заливе - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Вайгач" увеличил скорость проводки судов в Финском заливе

© РИА Новости / Вадим Жернов | Перейти в медиабанкЛедовая проводка атомным ледоколом "Вайгач" судов в Финском Заливе. Архив
Ледовая проводка атомным ледоколом Вайгач судов в Финском Заливе. Архив
Читать ria.ru в
Хорошая погода, установившаяся в Финском заливе, а также пробитый ледовый канал позволили атомному ледоколу "Вайгач" многократно увеличить скорость проводки грузовых судов и их число в караванах.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 мар - РИА Новости. Хорошая погода, установившаяся в Финском заливе, а также пробитый ледовый канал позволили атомному ледоколу "Вайгач" многократно увеличить скорость проводки грузовых судов и их число в караванах, сообщил РИА Новости в понедельник капитан атомохода Александр Скрябин.

Крайне тяжелая ледовая ситуация сохраняется в Финском заливе на протяжении месяца. Из-за прошедшей оттепели, сильного ветра и наступившего затем резкого похолодания в некоторых местах образовались льды толщиной до полутора метров. Более сотни судов ежедневно ждут помощи ледоколов, не имея возможности самостоятельно пройти сквозь льды. Судам оказывают помощь десять дизель-электрических ледоколов и атомный ледокол "Вайгач".

"Сейчас мы ведем более десяти судов на запад, в сторону острова Гогланд. Берем практически всех, кому с нами по пути. Раскатали хорошую дорогу по глубоководному пути. Получился прямо Финский тракт, по которому некоторые суда могут ходить самостоятельно, без помощи ледокола", - сказал Скрябин.

Капитан отметил, что ранее "Вайгач" часто "топтался на месте", атомоход "тщетно бился" с сильным ледовым сжатием грузовых судов, приходилось постоянно возвращаться к застрявшим в караване судам и терять время.

"Сейчас легче не стало, количество судов, требующих проводки, по-прежнему велико, но скорость проводки судов значительно возросла", - отметил Скрябин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала