Рейтинг@Mail.ru
Россияне поддерживают отмену перехода на зимнее время - опрос ВЦИОМ - РИА Новости, 25.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне поддерживают отмену перехода на зимнее время - опрос ВЦИОМ

Читать ria.ru в
Большинство россиян поддерживают решение президента РФ Дмитрия Медведева об отмене перехода страны на зимнее время, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы в пятницу.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Большинство россиян поддерживают решение президента РФ Дмитрия Медведева об отмене перехода страны на зимнее время, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы в пятницу.

Медведев в феврале заявил, что с осени 2011 года в РФ отменяется переход на зимнее время. В ночь с 26 на 27 марта россияне в последний раз переведут стрелки часов на один час вперед, и после этого время будет оставаться одинаковым на протяжении всего года: и зимой, и летом.

Решение президента об отмене перехода на зимнее время положительно оценили 73% респондентов. В первую очередь, это жители средних городов (82% проживающих в этих населенных пунктах) и россияне старше 45 лет (78% опрошенных этого возраста). Лишь 6% респондентов заявили, что негативно оценивают подобную инициативу. Доля таких респондентов наиболее высока в малых городах (10% россиян, проживающих в малых городах).

Каждый пятый (18%) к решению главы государства отнесся безразлично. В основном это москвичи и петербуржцы, жители малых городов (по 22% опрошенных этих групп) и молодежь (26% молодых людей).

Респонденты, возражающие против отмены перевода часов, свою позицию аргументируют, в первую очередь, тем, что привыкли к этой традиции (29%). Многие также думают, что отмена перехода плохо повлияет на здоровье (24%), и то, что сократится светлое время суток (21%). Несколько реже респонденты обосновывают свою негативную позицию убеждением, что эта мера - "лишняя трата денег" (12%). Еще 5% в целом негативно относятся к инициативе.

Социологи отмечают, что 49% россиян легко переносят переход с зимнего на летнее время (в 2009 году такой точки зрения придерживалось 60%). Доля тех, кому требуется время, чтобы привыкнуть к переводу часов, выросла с 24% в 2009 году до 28% в 2011 году.

Без проблем переносят переход на другое время, в первую очередь, жители обеих столиц и крупных городов (53% и 54% опрошенных в этих группах), а также 25-44-летние (57% респондентов данного возраста). Тяжелее всех переживают сезонный переход на другое время жители малых городов (23% опрошенных этой группы) и пожилые респонденты (31% людей старшего возраста).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19-20 февраля 2011 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала