Рейтинг@Mail.ru
Ветераны и молодежь пикетировали японское генконсульство в Хабаровске - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ветераны и молодежь пикетировали японское генконсульство в Хабаровске

Читать ria.ru в
Активисты "Молодой гвардии" и представители ветеранских организаций Хабаровска в пятницу провели у генконсульства Японии пикет против агрессивной политики страны Восходящего солнца в отношении российских Курильских островов, передает корреспондент РИА Новости с места события.

ХАБАРОВСК, 11 фев - РИА Новости, Лариса Докучаева. Активисты "Молодой гвардии" и представители ветеранских организаций Хабаровска в пятницу провели у генконсульства Японии пикет против агрессивной политики страны Восходящего солнца в отношении российских Курильских островов, передает корреспондент РИА Новости с места события.

Представители одной из японских ультраправых организаций в понедельник, в "день северных территорий", как называют в Японии южные Курилы, надругались над российским флагом возле посольства РФ в Токио. Неизвестные также прислали по почте в российское посольство конверт с пулей и запиской "Северные территории - японская земля".

Участники пикета в Хабаровске развернули плакаты "Курилы - наши острова!", "Осквернение флага России - позор Японии", "Ветераны за нерушимость границ!".

Как сообщил журналистам член регионального штаба молодогвардейцев Николай Нагорный, в ответ на пулю, полученную посольством России в Токио, активисты организации приготовили для японского консульства торт "со смыслом".

"Его создание навеяла песня Леонида Утесова "Акула" 1938 года, она посвящена непростым российско-японским отношениям в то время. В ней поется про акулу, которая, охотясь на Дальнем Востоке, рискнула проглотить кита и лопнула. Торт символизирует, что кит этот - Россия и острова - наши", - сказал Нагорный.

Из японского консульства к участникам акции никто не вышел, и торт они оставили у ворот консульства.

По данным УВД Хабаровского края, в пикете приняли участие 14 человек.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды. В своих претензиях на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Москва заявляет, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала