Рейтинг@Mail.ru
Большинство россиян поддерживают отмену перехода на зимнее время - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство россиян поддерживают отмену перехода на зимнее время

Читать ria.ru в

Больше половины россиян положительно относятся к идее об отмене перехода на зимнее время, показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди 1600 совершеннолетних экономически активных граждан страны.

Около двух третей опрошенных (60%) поддерживают инициативу президента России Дмитрия Медведева об отмене перевода стрелок часов на час назад с осени 2011 года. Некоторые респонденты считают, что это "судьбоносное решение для народа", которое "давно нужно было принять". "Очень радостно, что прекратится это издевательство над здоровьем людей"; " Считаю, что перевод времени - это насильственное вторжение в биологический цикл жизнедеятельности человека"; "Больше станет светового "природного" времени зимой - будет темнеть в 17 часов, а не в 16, как раньше", - говорят сторонники идеи об отмене перевода стрелок часов.

Лишь 13% участников опроса высказались против отмены перехода на зимнее время. Большинство противников инициативы Медведева считают, что правильным решением было бы вместо летнего оставить зимнее время, так как оно "максимально приближено к физиологическому (солнечному)". Также распространено мнение о том, что "тарифы за потребление электроэнергии и без того постоянно растут, а если не будем переводить стрелки часов на час назад, то это будет дополнительная трата денег".

21% респондентов равнодушно относятся к отмене перехода на зимнее время. Многие из них считают, что в России есть гораздо более важные проблемы, которые требуют решения. 6% участников опроса затруднились с ответом.

Приблизительно так же отвечали участники опроса, проведенного на сайте агентства РИА Новости. По информации на полдень 9 февраля в голосовании приняли участие более двух с половиной тысяч человек. Из них почти 60% приветствуют отмену перехода на зимнее время. Однако противников оказалось чуть больше, чем среди аналогичной категории в опросе Superjob: свыше 20% пользователей высказались против решения Медведева.

Заявление Дмитрия Медведева также вызвало большой резонанс в российской блогосфере. "Впервые чувствую такую лояльность к правящей партии. То, о чем так долго (не) говорили большевики, свершилось! У нас наконец-то отменили переход на летнее и зимнее время!", - комментируют сторонники решения президента.

Главным аргументом противников решения Медведева является то, что теперь население страны "всегда будет жить +2 часа от реального времени, а с Европой у нас будет то два, то три часа разницы".

Некоторые блогеры отшучиваются, предполагая, что Дмитрий Медведев отменил перевод стрелок по причине того, что в iPhone нет функции автоматического перевода времени.

Материал предоставлен Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала