Рейтинг@Mail.ru
Глава Совета по правам человека теперь может предлагать законопроекты - РИА Новости, 04.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Совета по правам человека теперь может предлагать законопроекты

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Президент РФ Д.Медведев провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Читать ria.ru в
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека получил право представлять главе государства проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов, следует из нового положения о совете, текст которого в пятницу размещен в базе документов Кремля.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека получил право представлять главе государства проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов, следует из нового положения о совете, текст которого в пятницу размещен в базе документов Кремля.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал 1 февраля указ о преобразовании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека в Совет по развитию гражданского общества и правам человека. В тот же день в Екатеринбурге прошло первое заседание обновленного совета после того, как его в октябре 2010 года возглавил Михаил Федотов. Он сменил на этом посту ушедшую летом прошлого года в отставку Эллу Памфилову. Основными темами заседания совета стали защита интересов детей, судебная реформа и увековечивание памяти жертв тоталитарного режима.

В новом положении о совете в числе его основных задач появился новый пункт, в котором говорится о "содействии процессам гуманизации и модернизации российского общества, подготовке предложений президенту РФ по развитию указанных процессов".

Председатель совета теперь вправе "вносить на рассмотрение президента РФ предложения по составу", а также "представлять от имени совета проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции совета, а также аналитические записки и иные материалы, подготовленные по результатам организованных экспертиз".

Обсуждаемые советом общественно значимые вопросы и принятые на его заседаниях решения теперь не только доводятся до сведения общественности через средства массовой информации, но и размещаются в интернете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала