Рейтинг@Mail.ru
Врачи разрешили Заку присутствовать на суде по делу "Хромой лошади" - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи разрешили Заку присутствовать на суде по делу "Хромой лошади"

Читать ria.ru в
Состояние одного из обвиняемых по делу о пожаре в "Хромой лошади", Анатолия Зака, который с последнего заседания был доставлен в больницу на дополнительное обследование, позволяет ему, по оценке врачей, находиться на процессе и в СИЗО, передает в четверг корреспондент РИА Новости из зала суда, где было объявлено заключение медиков.

ПЕРМЬ, 27 янв - РИА Новости. Состояние одного из обвиняемых по делу о пожаре в "Хромой лошади", Анатолия Зака, который с последнего заседания был доставлен в больницу на дополнительное обследование, позволяет ему, по оценке врачей, находиться на процессе и в СИЗО, передает в четверг корреспондент РИА Новости из зала суда, где было объявлено заключение медиков.

Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Тогда на вечеринке, посвященной восьмилетию заведения, запускали фейерверк, искра от которого, по версии следствия, и стала причиной возгорания. В одну ночь погибли более сотни человек, еще около 50 умерли впоследствии в больницах. Суд по делу о пожаре начался в Перми в сентябре 2010 года. По материалам дела потерпевшими проходят свыше 400 человек.

В конце декабря обвиняемому Анатолию Заку в краевой клинической больнице провели операцию - удалили часть толстого кишечника. Обвиняемый находился в реанимации в тяжелом состоянии. Процесс был отложен до 25 января. Теперь Зак вновь, как и четверо из числа других фигурантов дела, находится в пермском СИЗО.

На возобновившемся 25 января заседании Заку стало плохо, прямо из зала он был отправлен на дополнительное обследование в краевую клиническую больницу. Ранее медики СИЗО оценивали его состояние как удовлетворительное, и суд отклонял просьбу Зака вновь отложить процесс.

По словам гособвинителя Вадима Казаринова, "закон не позволяет рассматривать дело в отсутствии обвиняемого..., а в отдельное дело на данном этапе выделить производство в отношении Зака невозможно".

На процессе в четверг Анатолий Зак присутствовал, и судья зачитал итог обследования, которое проводилось при участии заместителя главврача клиники по хирургии. По оценке медиков, внутренние органы Зака соответствуют норме, "послеоперационные рубцы без воспалений..., состояние удовлетворительное, в суде и СИЗО находиться может", зачитал судья справку.

На скамье подсудимых по возбужденному по факту пожара уголовному делу находятся восемь человек. Среди них Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем "Хромой лошади". Сам он заявляет, что является генеральным директором управляющей компании "Торговый комплекс Чкаловский".

Фигурантами дела также являются неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Они обвиняются по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей).

Глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (части 1 и 3 статьи 285 УК РФ). По мнению следствия, он выдал "Хромой лошади" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности.

Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ). Игорю и Сергею Дербеневым, применившим, по версии следствия, в "Хромой лошади" пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (статья 218 УК РФ).

Задержанный в Испании Константин Мрыхин, которого следствие называет соучредителем клуба, обвиняется по 238 статье УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Генпрокуратура России готовит материалы для его экстрадиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала