Рейтинг@Mail.ru
Истории о судьбах, которые пересеклись в зале прилета Домодедово - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Истории о судьбах, которые пересеклись в зале прилета Домодедово

Читать ria.ru в

35 погибших, 110 госпитализированных. Такие цифры приводят информационные агентства, сообщая о жертвах взрыва в аэропорту Домодедово. В действительности, тех, чьи судьбы в одну секунду искалечил террорист-смертник, намного больше.

Лондонское эхо московской трагедии

Годовалый Александр, живущий в Лондоне, в теракте в Домодедово потерял отца. Кирилл Бодрашов скончался в Домодедово на глазах у своей подруги Эльвиры Муратовой, которая сама была ранена осколком взрывчатки.

Кирилл ранее занимал должность вице-президента инвестиционного подразделения банка Barclays - Barclays Capital. Последнее время он работал главой отдела развивающихся рынков в консалтинговой группе New Millennium Group. В его послужном списке также работа старшим менеджером в финансовой группе Citigroup в Будапеште и вице-президентом в этой же организации в Москве.

Эльвира, работавшая в той же New Millennium Group, сопровождала его в командировке на московскую конференцию. Именно она позвонила в Лондон несколько минут спустя после взрыва, сейчас она в больнице. "Она была серьезно ранена и держалась на чистом адреналине. Она была шокирована. Она видела, как он лежит не шевелясь на полу, потом его унесли спасатели", - цитирует Evening Standard близкого друга супругов Марка Джукса. – "Мы подавлены смертью Кирилла. Все в шоке. Он и Эльвира очень любили друг друга", - говорит Марк.

Яблонская значится в списке погибших под своим настоящим именем - Анна Машутина. Она прилетела в Москву из Одессы, ее рейс приземлился в Домодедово примерно за 20 минут до взрыва.

О самом взрыве организаторы премии знали, но надеялись, что Анны нет в числе пострадавших.

Муж Анны узнал о ее смерти от сотрудника спецслужб.

Анна Яблонская - одна из самых талантливых представителей "новой драмы". На ее счету номинации и премии таких престижных конкурсов, как "Дебют", "Евразия-2005" (Екатеринбург), "Свободный театр" (Минск), "Премьера.txt" и других.

Театральный критик и театральный менеджер Павел Руднев вспоминает: "Она была фартовой на премии, чуть меньше, правда, чем на постановки. Но театр успел-таки сделать ее в последние годы драматургом востребованным. Настоящая красавица, белоснежка, но красивая такой простой, неделанной красотой, тонкая душевная организация, при этом работоспособность и жесткое письмо, стальная лирика".

Писатель Алмат Малатов в своем блоге перепечатал последнее сообщение из блога Яблонской - стихотворение, которое она опубликовала 21 января, завершающиеся словами: "Закономерности иллюзорны. Дождь идет бесконечно. Скоро какой-нибудь праздник. Праздники надо праздновать".

У Анны была мечта - родить второго ребенка.

Несостоявшиеся встречи

Среди тех, кто пострадал в результате взрыва в Домодедово, было много водителей такси, которые традиционно ожидают пассажиров в зале прилета. У одного из погибших, 47-летнего таксиста Вадима Измайлова остались двое сыновей. Старшему 19 лет, младшему – 9.

В зале прилета Домодедово 24 января находился и 49-летний житель Брянска Виктор Пермятин. Он встречал в аэропорту делегацию голландских инженеров, ехавших на брянскую птицефабрику для наладки оборудования.

Виктор Михайлович должен был ехать в Домодедово с коллегой, но она утром почувствовала себя не очень хорошо, и Пермятин решил ехать один. Голландские инженеры, которых он должен был встретить в аэропорту, не пострадали.

У Пермятина остались сын, невестка и внучка.

Жена и двое дочерей остались у 36-летнего Ильдуса Гатаулина. В Домодедово он встречал своих родственников, сообщил в ЖЖ коллега Ильдуса.

Истории спасения

В блогах есть и истории со счастливым концом: кто-то опоздал на рейс, а чей-то самолет сел на несколько минут раньше, а кто-то благодарит неторопливого туриста, не успевшего вовремя заполнить иммиграционную карточку...

Взрыв прогремел прямо во время посадки рейса, на котором прилетел муж одной из пользовательниц "Живого Журнала". "Муж чуть задержался, так как мужчина долго заполнял на паспортном контроле иммиграционную карточку. Я представляю, вся очередь, наверное, злилась на него. А сейчас готовы на руках носить!", - пишет блогер greta-pinder.

Других, как это ни парадоксально звучит, "спасла" болезнь. "Когда стало известно о взрыве в Домодедово, моё сердце чуть не остановилось. Примерно в это время самолет, на котором мой папа должен был вернуться из Франции в Москву, приземлился в Домодедово. Мрачные мысли в голове. Звоню родным... А папа во Франции заболел, поменял билеты и приехал на день раньше... ", - делится пользовательница соцсети "В Контакте".

Многих спасли изменения в расписании посадки рейсов. "Вчера мой самолёт должен был приземлиться в аэропорту Домодедово, около двух часов после произошедшего теракта. Но за день на сайте авиакомпании я прочитала, что вылет перенесли в Шереметьево-2. Немного расстроилась, так как домой оттуда ехать через всю Москву. Прилетаю, включаю телефон - десятки смс и пропущенных вызовов от друзей. Вот так...я попала в московскую реальность", - пишет блогер "Живого Журнала".

Дело случая

Счастливая случайность уберегла Наталью от возможной гибели и ранения во время взрыва в Домодедово - подруга Сарра Нежельская попросила ее остаться в машине и не входить в здание аэропорта. 

За несколько минут до взрыва посадку совершил самолет Дюссельдорф-Москва, на борту которого летела Сарра Нежельская - основатель благотворительного фонда "Помоги.орг".

Как пишет Сарра в своем блоге в ЖЖ, во время полета у нее было "препоганое настроение", поскольку она боялась летать. 

Настроение не улучшилось и после посадки, ее мучило странное предчувствие. Тогда она и позвонила своей подруге Наталье, которая должна была их встречать. Когда Наталья ответила, что собирается выходить из машины и идти их встречать, у Сарры, по ее словам, "в голове что-то щелкнуло. "Не надо выходить, лучше где-нибудь рядом в машине потусуйся, а мы сами выкатимся, и я тебе наберу, скажешь, где стоишь. На том в итоге и порешили", - пишет Сарра.

Когда Сарра увидела паспортный контроль, то ужаснулась - весь зал был забит толпой с рейса из Душанбе. Таможенники подробно проверяли каждого, поэтому прохождение паспортного контроля заняло немало времени. Но и на выходе после проверки все проблемы не закончились - чемоданы Сарры уже были свалены с черной ленты и находились в куче других вещей, сброшенных на пол.

"Поняв, что прямо сейчас мы не выйдем, я решила набрать Наташке и об этом сообщить, как прогремел взрыв", - вспоминает Сарра. Она сразу поняла - взрыв, но вокруг ничего не изменилось, строители продолжали вести работы, не было никакой паники. Сарра еще раз позвонила подруге, та ей ответила, что все в порядке и на стоянке тихо.

Первым, кто подтвердил предположения о взрыве, был друг Милы, с которой прилетела Сара, - Михаил. Он попросил их не искать чемоданы, а быстрее уходить из здания. После того, как Михаил сказал, что в зале мертвые люди, по словам Сарры, она заплакала: "Слезы рванули градом. Странно, но было совсем не страшно за себя. Была такая боль за людей, она разрывала душу". 

Пока они продвигались к выходу, пытаясь осознать весь ужас произошедшего, им навстречу шли люди и все они, как она отмечает, были в шоке. "Все шли своими ногами, у всех были одинаковые белые лица с остановившимися глазами. Одна девушка материлась по-польски. Плакала только я. Все остальные были в шоке", - пишет Сарра.

Они спустились к стоянке, где их ждала Наташа, положив чемоданы в машину, быстро выехали с территории аэропорта. С момента взрыва и их отъезда произошло полчаса.

Семь метров

Алексей Ермолин был в семи метрах от эпицентра взрыва в Домодедово, когда встречал коллегу из Германии. По словам врачей, ему очень повезло – мужчина отделался царапинами.

"В момент взрыва я не понимал, где и что произошло, мысли были не о том, ведь кругом кровь. Взрывом разбросало людей. Сейчас, рассматривая видео в интернете, я понимаю, что был буквально в семи метрах от эпицентра взрыва и как-то отделался всего лишь легкими ранениями", - рассказал РИА Новости Ермолин.

Заместитель главного врача по хирургии Клинической больницы №83 ФМБА России Олег Шабловский считает, что пострадавший родился "в рубашке": "Те незначительные повреждения и поверхностные раны у Алексея - это просто везение. Остальным пациентам, которые поступили вместе с ним во вторник ночью в 83-ю клинику, повезло меньше".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала