Рейтинг@Mail.ru
"Кратные штрафы" за взятки серьезно пополнят бюджет, считает Степашин - РИА Новости, 15.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Кратные штрафы" за взятки серьезно пополнят бюджет, считает Степашин

Читать ria.ru в
"Все-таки тюрьма, колония никого еще не исправляли. Лучше наказать серьезным штрафом. Это, кстати, пополнит бюджет и очень серьезно", - заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

ВЛАДИВОСТОК, 15 янв - РИА Новости. "Кратные штрафы" за получение взятки, которые предусмотрены поправками в законодательство о противодействии коррупции, могут серьезно пополнить бюджет, заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

Поправки в законодательство о противодействии коррупции, подготовленные соответствующим президентским советом, предусматривают введение ряда новелл в действующий Уголовный кодекс. В частности, предполагается введение в качестве основного наказания за получение взятки так называемый "кратный штраф", сообщила ранее помощник президента, начальник государственно-правового управления президента РФ Лариса Брычева.

По ее словам, в соответствии с новыми предложениями обычная взятка до 25 тысяч рублей будет караться штрафом, взятка в размере 25-50 тысяч рублей - штрафом, кратным размеру взятки, либо сроком лишения свободы до трех лет со штрафом, который будет 20-кратным сумме взятки.

Степашин отметил, что положительно относится к этим поправкам.

"Все-таки тюрьма, колония никого еще не исправляли. Лучше наказать серьезным штрафом. Это, кстати, пополнит бюджет и очень серьезно", - сказал он в эфире программы "Вести в субботу", транслировавшейся на дальневосточные регионы России.

"Даже если ты вернешь сумму, это уже статья Уголовного Кодекса. Это решение принимается судом, и ты получаешь судимость со всеми последствиями. Это значит ни тебе Дума, ни Совет Федерации, ни муниципальные органы власти, госуправления, ни милиция (имеется в виду работа в этих структурах), пока не будет снята судимость. Будешь серьезно поражен в правах. Я считаю, это одна из сильных морально-психологических мер для тех, кто берет взятки", - сказал Степашин.

Президент РФ Дмитрий Медведев в минувший четверг потребовал проверить достоверность деклараций о доходах чиновников. Глава государства также сказал, что ждет предложений о введении ответственности за недостоверные данные в декларациях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала