Рейтинг@Mail.ru
ОП РФ обеспокоена задержанием российского журналиста в Минске - РИА Новости, 21.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП РФ обеспокоена задержанием российского журналиста в Минске

© REUTERS / Vasily Fedosenko Женщина пытается получить информацию о ее родственнике, который задержан властями после демонстраци в Минске 19 декабря
Женщина пытается  получить информацию о ее родственнике, который задержан властями после демонстраци в Минске 19 декабря
Читать ria.ru в
Фотокорреспондент петербургской газеты "Мой район" был задержан в Минске во время несанкционированной акции оппозиции, протестовавшей против итогов президентских выборов, на которых, по предварительным данным, победу одержал действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Общественная палата РФ обеспокоена задержанием в Минске фотокорреспондента петербургской газеты "Мой район" Александра Астафьева и, возможно, попросит Генпрокуратуру и МИД России потребовать от белорусской стороны провести проверку обоснованности таких мер в отношении журналиста, сообщил во вторник РИА Новости член Общественной палаты Александр Брод.

Астафьев был задержан в Минске во время несанкционированной акции оппозиции, протестовавшей против итогов президентских выборов, на которых, по предварительным данным, победу одержал действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко. Коллеги журналиста говорят, что его арестовали на 10 суток, и сейчас он объявил голодовку. В свою очередь белорусская сторона заявляет, что журналистской аккредитации для работы по освещению выборов у Астафьева не было.

"Будет заявление Общественной палаты, где мы обозначим свою обеспокоенность ситуацией в связи с задержанием журналиста, тем более, что это не единичный случай, многие журналисты из России, в частности, телеканала РЕН ТВ и Первого канала в Минске задерживались, в тяжелых условиях находится задержанный журналист газеты "Мой район" Александр Астафьев. Считаю, что поскольку это российские граждане, мы должны обратиться в Генпрокуратуру РФ и МИД России, чтобы они по своим каналам потребовали от властей Белоруссии соблюдения законности и проверки обоснованности задержания журналиста", - сказал Брод.

Он также добавил, что в случае необходимости Общественная палата имеет право обратиться к президенту Белоруссии с требованием разобраться в ситуации с задержанием российского журналиста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала