Рейтинг@Mail.ru
Покупатели долгостроя в "Новой Трехгорке" обратились к Медведеву - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покупатели долгостроя в "Новой Трехгорке" обратились к Медведеву

Читать ria.ru в
Покупатели квартир в микрорайоне "Новая Трехгорка" Одинцовского района Подмосковья обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой повлиять на ситуацию со строительством своих домов, квартир в которых они ждут уже порядка пяти лет.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Покупатели квартир в микрорайоне "Новая Трехгорка" Одинцовского района Подмосковья обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой повлиять на ситуацию со строительством своих домов, квартир в которых они ждут уже порядка пяти лет.

Видеоролик, в котором люди рассказывают о том, как им приходится выживать без собственного жилья, размещен участником проекта "Ты-репортер".

"Мы, преимущественно молодые люди, стали жертвами долгостроя, который компания "СУ-155" ведет в микрорайоне "Новая Трехгорка" города Одинцово. Покупая квартиры в 2006 году, мы поверили обещаниям СУ-155 о том, что уже в 2007 году мы будем (в них) жить", - говорит, держа на руках двоих маленьких сыновей, житель микрорайона Игорь Елисеев.

За время ожидания семья Елисеевых стала многодетной: у старших детей - Стаса и Светланы появились братики-близнецы Даниил и Николай.

Микрорайон, закладывавшийся в конце 2005 года, согласно проектировкам компании-застройщика "СУ-155" рассчитан на 16 тысяч жителей, это порядка 7-8 тысяч квартир в 29 корпусах. В первой подочереди строительства порядка 3 тысяч квартир, это восемь корпусов. Сроки по сдаче этих домов, по словам члена инициативной группы "Новая Трехгорка" Михаила Белкина, компания переносит из года в год, начиная с 2007 года. Ситуация осложняется тем, что при продажах квартир компания в основном использовала вексельную схему, а не вела продажи по закону о долевом строительстве, что фактически поставило покупателей жилья в бесправное положение, говорят "новотрехгорцы".

По словам героев видеоролика, они писали письма во все инстанции, но все они возвращались к ним с указанием все новых и новых сроков сдачи микрорайона. "Мы провели серию митингов в Москве и области, а результата нет", - говорит Наталья Вождаева, купившая свою квартиру в 2007 году.

Белкин предоставил РИА Новости письма официальных органов власти, включая областную и городскую прокуратуру, департамент городского строительства Москвы, администрацию Одинцовского муниципального района и Минмособлстрой, согласно которым от восьми до 18 корпусов уже сданы в эксплуатацию в 2009 году и готовы к заселению. Однако реально сданы только три, остальные годны в эксплуатацию только на бумаге: в домах нет ни электричества, ни воды, ни внутренней отделки, ни подъездов, ни мусоропроводов, заявляют покупатели квартир. В трех сданных под заселение корпусах, как рассказали их жители, часто отключается свет, отопление и вода также подаются с перебоями.

Корреспондент РИА Новости в субботу, после проведенного отчаявшимися "новотрехгорцами" флэшмоба на стройке, лично побывал в одном из "сданных на бумаге" корпусов, под номером 22. В заиндевелых коридорах из-за разбитых окон гуляет ветер, батареи в доме холодные, а свежеокрашенные стены на лестничной клетке покрыты инеем, нижние этажи бетонной коробки превращены в стихийные туалеты для строителей.

"Дмитрий Анатольевич, мы прошли все инстанции снизу вверх, пытаясь повлиять на компанию "СУ-155", и можем утверждать, что власть бездействует. Вы - наша последняя надежда. Помогите своим гражданам", - говорит Белкин в видеоролике.

Ударными темпами

Как заверили РИА Новости в пресс-службе Группы компаний "СУ-155", завершение работ по строительству микрорайона "Новая Трехгорка" "является одной из приоритетных задач для компании".

"Для скорейшего завершения необходимых работ в "Новую Трехгорку" направлены рабочие еще из трех генподрядных организаций (помимо уже действующей на объекте), входящих в состав ГК "СУ-155". Таким образом, с 1 декабря 2010 года работы на объекте ведутся силами четырех организаций", - говорится в ответе на запрос РИА Новости.

По данным пресс-службы, представители инициативных групп раз в две недели приглашаются на рабочие совещания с руководством компании на объекте. Кроме того, компания регулярно информирует соинвесторов о ходе работ на официальных сайтах компании.

Официальные данные компании расходятся с тем, что РИА Новости рассказали покупатели квартир. Как говорится в комментарии застройщика, заселяются шесть, а не три из 29 корпусов. "На данный момент ведется заселение корпусов 23, 26, 25, 21, 79, 80. В ближайший месяц планируется начать заселение корпусов 20, 22, 42, 45, 32, 35. В течение первого квартала 2011 года должны быть подготовлены к заселению корпуса 24, 27, 28, 34, 81, а далее - 31, 33, 36", - говорится в пресс-релизе.

Ранее в пресс-службе компании РИА Новости заявляли о том, что первые восемь корпусов (с 20 по 27) будут сданы до конца третьего квартала 2010 года.

Соинвесторы не верят

Покупатели квартир склонны не верить этой информации, заявил РИА Новости Белкин. "Напомню, что ранее "планировалось" сдать корпуса 20, 22, 24, 27 к концу 2009 года, потом в первом полугодии 2010 года, затем в конце третьего квартала. Графики, которые видела инициативная группа, начинаются со слов "предварительный" и никогда не выполняются", - сказал он.

Офис СУ-155. Архив
Группа компаний СУ-155 (инжект)
воспользовалась доверием покупателей, заключив предварительные договора без сроков окончания строительства, и по прошествии четырех лет заявляет покупателям, что они сами виноваты, и не надо быть такими доверчивыми. Что характерно, компания, через которую в группе "СУ-155" осуществляются продажи, имеет говорящую юридическую форму - товарищество на вере", - добавил покупатель квартиры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала