Рейтинг@Mail.ru
Фонд "Подари жизнь" предлагает создать организацию для ввоза лекарств - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд "Подари жизнь" предлагает создать организацию для ввоза лекарств

Читать ria.ru в
Таможенники в среду в аэропорту "Внуково" задержали представителя фонда "Подари жизнь" Елену Мулярову с лекарствами, на перевозку которых у нее не было документов. Фонд сообщил, что лекарства она везла для тяжелобольных детей. При этом Мулярова отметила, что на сегодняшний день ситуация такова, что "незарегистрированные в России препараты не могут попасть в нашу страну иначе как в личном багаже привозящего его человека".

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Фонд "Подари жизнь" предлагает создать организацию, деятельность которой будет заключаться в том, чтобы официально завозить незарегистрированные в РФ лекарства для тяжелобольных детей, сообщила в пятницу РИА Новости сотрудница Фонда "Подари жизнь" Елена Мулярова.

Таможенники в среду в аэропорту "Внуково" задержали представителя фонда "Подари жизнь" Елену Мулярову с лекарствами, на перевозку которых у нее не было документов. Фонд сообщил, что лекарства она везла для тяжелобольных детей. По данным фонда, без "Тепадина", который везла Мулярова, невозможно начать уже запланированную трансплантацию костного мозга, а за "Космегеном" для своего пациента из Хабаровска специально прилетел врач. Позже представители таможни ее отпустили.

В идеальном варианте современный доктор должен читать современную медицинскую литературу, ездить на семинары не только по России, но и за рубеж, общаться со своими зарубежными коллегами на иностранном языке, чтобы быть в курсе всех современных видов лечения, считает Мулярова.

"Если, к примеру, доктор видит, что ребенок тяжело болен, а в арсенале фармацевтических препаратов, разрешенных к продаже в России нет такого лекарства, которое может спасти этого ребенка, он должен знать, что в мировой фармацевтике такое лекарство есть", - сказала она. И тогда больница запрашивает в департамент или министерство здравоохранение региона, что такому-то ребенку срочно нужен этот препарат.

"После этого больница или же сам департамент обращается к некоему агенту, которых сейчас нет вообще в России, который обладает правом внешней экономической деятельности и имеет все соответствующие лицензии и права на провоз незарегистрированных в России лекарств. И вот этот агент заказывает незарегистрированное в России лекарство, официально провозит его через таможню", - говорит сотрудница Фонда "Подари жизнь".

При этом Мулярова отметила, что на сегодняшний день ситуация такова, что "незарегистрированные в России препараты не могут попасть в нашу страну иначе как в личном багаже привозящего его человека".

Получать комментарии Минздравсоцразвития РФ на предложение о создании в России подобной организации, которая бы упростила жизнь онкологических больных и не "толкала" на преступление благотворительные организации, не удалось.

Между тем, ранее помощник министра здравоохранения РФ София Малявина пояснила РИА Новости, что еще осенью министерство разработало порядок получения сертификатов электронной цифровой подписи для оформления ввоза незарегистрированных лекарственных средств. В частности, право цифровой подписи имеют пять врачей в Российской детской клинической больнице. В этом медучреждении оформлены два разрешения на ввоз незарегистрированных на территории РФ лекарств на больных детей.

Подать заявку на получение сертификата можно на сайте www.crt.rosminzdrav.ru. По словам Малявиной, вся процедура занимает не более пяти рабочих дней. А Фонд "Подари жизнь" за подобным разрешением в Минздравсоцразвития не обращался, сообщила Малявина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала