Рейтинг@Mail.ru
Иностранные журналисты в Лондоне выразили солидарность с Кашиным - РИА Новости, 24.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные журналисты в Лондоне выразили солидарность с Кашиным

Читать ria.ru в
Лондонская Ассоциация иностранной прессы (Foreign Press Association, FPA) поддержала российского журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина, рассказав на открытии ежегодной церемонии вручения наград лучшим мировым журналистам о нападении на него.

ЛОНДОН, 24 ноя - РИА Новости, Александр Смотров, Елена Пахомова. Лондонская Ассоциация иностранной прессы (Foreign Press Association, FPA) поддержала российского журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина, рассказав на открытии ежегодной церемонии вручения наград лучшим мировым журналистам о нападении на него, передают корреспонденты РИА Новости.

Двое неизвестных подкараулили Кашина возле его дома в центре Москвы в ночь на 6 ноября. Кашину сломали челюсть, голень и пальцы рук. Следствие и коллеги журналиста считают, что нападение, скорее всего, связано с его профессиональной деятельностью - он специализируется на общественно-политической тематике.

"Мы солидарны с Олегом Кашиным, журналистом газеты "Коммерсант", который был жестоко избит в Москве, что многие связывают с его смелой журналистской деятельностью", - сказал президент FPA Хосни Эмам.

Церемония вручения наград FPA Media Awards, которая проходит уже в 11-й раз, состоялась во вторник вечером в лондонском отеле Park Lane на улице Пикадилли. Почетным гостем и главным оратором вечера стал мэр Лондона Борис Джонсон.

Награды в 12 номинациях достались журналистам, в частности, американского журнала Time, британской телерадиокорпорации Би-би-си, британского телеканала Channel 4, газеты Mail on Sunday, Sunday Times, Financial Times. Победителей выбирают члены Ассоциации. В процессе отбора победителей в ряде номинаций в очередной раз принимали участие журналисты лондонского представительства РИА Новости.

В нынешнем году были учреждены две новых номинации - "Веб-инновация года" и "Женщина-журналист года".

Из всех победителей был также выбран "журналист журналистов" года. Этот титул завоевали сразу два корреспондента: Энтони Томас и Саид Камали Дехган с телеканала Channel 4, снявшие большой документальный репортаж о семье иранской женщины Неды Ага-Солтан, погибшей во время протестов после президентских выборов в Иране в 2009 году и ставшей символом оппозиционных выступлений против итогов голосования.

Победителем в номинации "Лучший радиорепортаж года" стал журналист Би-би-си Тим Хьюэлл за свой материал о ритуальных жертвоприношениях в Уганде. Хьюэлл долгое время работал корреспондентом в России и продолжает заниматься российской тематикой наполовину с африканской. Российской аудитории он запомнился своим репортажем из послевоенной Южной Осетии в 2008 году, который многие признавали первым объективным и непредвзятым свидетельством со стороны западного журналиста.

Ассоциация иностранной прессы - один из старейших и самых уважаемых международных клубов журналистов, основан в 1888 году. Членами ассоциации являются около 1,5 тысячи иностранных журналистов, работающих в Великобритании.

FPA организует брифинги по текущим и долгосрочным темам, пресс-конференции известных ньюсмейкеров, пресс-туры и поездки. Ежегодная ноябрьская церемония вручения медиа-наград FPA является одним из главных событий лондонского медийного календаря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала