Рейтинг@Mail.ru
Более 1,2 млн россиян отказались участвовать в переписи - Суринов - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 1,2 млн россиян отказались участвовать в переписи - Суринов

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкРуководитель Федеральной службы государственной статистики РФ Александр Суринов. Архив
Руководитель Федеральной службы государственной статистики РФ Александр Суринов. Архив
Читать ria.ru в
Как сообщил в понедельник глава Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов, в основном свой отказ от участия в переписи россияне мотивировали религиозными соображениями, а также таким образом выражали свой социальный протест.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Более 1 миллиона 200 тысяч россиян отказались участвовать во Всероссийской переписи населения в октябре 2010 года, сообщил руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов.

"В основном отказ мотивировался соображениями религиозного характера, а также таким образом граждане пытались выразить свой социальный протест", - пояснил Суринов в понедельник на заседании комитета верхней палаты по делам Федерации и региональной политике.

Он отметил, что в ходе мероприятия "осуществлялось противодействие его проведению". 14 октября, по его словам, прошли два митинга против переписи в Москве и Санкт-Петербурге.

Также в первый день переписи, заявил глава Росстата, был создан фальшивый сайт, дублирующий официальный сайт Всероссийской переписи. "Мы были вынуждены обратиться в ФСБ, и сайт был закрыт через 11 часов", - сказал он.

Отвечая на вопросы сенаторов, Суринов сообщил, что работа переписчиков должна быть оплачена до конца этой недели, что касается договоров, то оплата по ним может проходить до 15 декабря. Пока в Москве лишь 12% получили плату за свой труд, в Санкт-Петербурге эти цифры доходят до 30%.

В целом, сказал глава Росстата, более 141 миллиона человек в России заполнили бланки переписи категории Л, заполнено чуть менее 300 тысяч бланков категории В для проживающих менее одного года на территории РФ.

Глав Росстата сообщил, что предварительные итоги переписи будут подведены в апреле 2011 года, окончательные - со второй половины 2011 года по 2012 год. По итогам Всероссийской переписи населения планируется опубликовать 10 томов данных, один том будет посвящен информации о мигрантах.

"По результатам переписи мы сможем сравнить жилищные условия россиян с теми условиями, в которых проживают граждане в других странах", - отметил он.

Комитет верхней палаты по делам Федерации принял решение провести в весеннюю сессию Совфеда "Правительственный час" по итогам Всероссийской переписи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала