Рейтинг@Mail.ru
Лебедев обещает независимость своим изданиям - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лебедев обещает независимость своим изданиям

Читать ria.ru в
Александр Лебедев в воскресном выступлении перед главными редакторами британских газет пообещал не вмешиваться в информационную политику принадлежащих ему изданий и выразил намерение больше инвестировать в "журналистику расследований".

ГЛАЗГО (Великобритания), 15 ноя - РИА Новости. Российский предприниматель Александр Лебедев в воскресном выступлении перед главными редакторами британских газет пообещал не вмешиваться в информационную политику принадлежащих ему изданий и выразил намерение больше инвестировать в "журналистику расследований", которую он считает действенным средством борьбы с коррупцией.

Давая оценку ситуации в современной России, Лебедев, владеющий долей в российской "Новой газете" и рядом британских изданий, отметил "большие изменения" к лучшему по сравнению с советскими временами, но посетовал на высокий уровень государственного контроля, затронул проблему нападений на журналистов, озвучил масштабы российской коррупции и дважды упомянул о "людях с автоматами и в масках".

"Хорошая новость состоит в том, что Россия очень сильно изменилась. Она далека от совершенства, но мы сдвинулись вперед - в целом, к лучшему. У нас есть свобода передвижения, свобода слова и печати, но по-прежнему действует государственный контроль - нам предстоит еще долгий путь. Если бы меня попросили добавить что-то одно конкретное к перестройке и гласности Михаила Горбачева, то это была бы транспарентность (прозрачность) как инструмент борьбы с коррупцией. Журналистика расследований - вот, куда я хочу вкладывать больше средств", - сказал Лебедев, выступая с лекцией на Конференции сообщества главных редакторов британских газет в Глазго.

"Нам нужна транспарентность и возможность для международного сообщества журналистов работать вместе, сообщать о миллиардах долларов, которые спрятаны, часто похищены. Россияне ежегодно платят взятки на общую сумму в 300 миллиардов долларов, что равнозначно почти четверти российского ВВП", - сообщил Лебедев, сославшись на председателя Национального антикоррупционного комитета РФ Кирилла Кабанова.

Назвав независимую журналистику фундаментальным институтом, на котором строится демократия и свобода личности, Лебедев пообещал проводить политику "невмешательства" в отношении своих медиа-активов в России и Великобритании.

"Очень важно, чтобы власть принадлежала журналистами, а не владельцам СМИ. Я всегда обещал держаться на расстоянии от моих редакторов при принятии ими решений о происходящем в газетах... Я позаботился о том, чтобы иметь очень ограниченное влияние на принадлежащие мне издания, как в Великобритании, так и в России", - пояснил Лебедев.

"Я и моя семья пообещали проводить политику невмешательства, чтобы создать условия для процветания независимой журналистики... Я хочу, чтобы факты и аргументы не подлежали никакому контролю. Я не хотел и не хочу жить в стране с теми же условиями и ограничениями, какие я испытал во времена моей молодости", - сказал он.

Александр Лебедев - совладелец "Новой газеты", президент и владелец Национального резервного банка (НРБ). Лебедев владеет рядом активов в России и Великобритании, включая долю в российской "Новой газете", британскими газетами Evening Standard, Independent, Independent on Sunday и новым изданием i. Кроме того, ему принадлежат активы в банковском секторе и гражданской авиации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала