Рейтинг@Mail.ru
Дело Бычкова выявило пробел в законодательстве, считает правозащитник - РИА Новости, 03.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Бычкова выявило пробел в законодательстве, считает правозащитник

Читать ria.ru в
Дело главы нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова выявило проблему и показало, что в российском законодательстве есть большой пробел, так как в нем не прописано, какие меры при лечении наркомании допустимы, а какие нет, считает глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Дело главы нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова выявило проблему и показало, что в российском законодательстве есть большой пробел, так как в нем не прописано, какие меры при лечении наркомании допустимы, а какие нет, считает глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Свердловский областной суд в среду заменил приговор главе нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Бычкову, осужденному на три с половиной года лишения свободы за похищение наркозависимых людей, на два года и шесть месяцев лишения свободы условно.

"Я приветствую, что Егору Бычкову Свердловский областной суд заменил меру наказания, сделал его условным. Конечно, я приветствую, что человек выйдет на свободу, но здесь есть реальная проблема, которая решением областного суда не снимается. Мы понимаем, что в законодательстве у нас есть большой пробел: какие меры допустимы, а какие не допустимы при лечении наркомании", - сказал Федотов РИА Новости.

По его словам, Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека обязательно займется этим вопросом, так как проблема касается не только одного Егора Бычкова, а большого круга граждан.

"Наркозависимые люди - тоже наши граждане, и наша задача - не ущемлять их права, а их вылечить. Здесь круг, кто заинтересован в решении этой проблемы очень широкий", - отметил Федотов.

Председатель Совета сообщил, что не видит в действиях Бычкова состава преступления.

"Для меня, как для правоведа, сомнительно есть ли в действиях Егора Бычкова вообще состав преступления, потому что любое преступление предполагает, что там есть обязательная субъективная сторона. Его обвиняли в удержании людей, но это предполагает прямой умысел, который должен иметь антиобщественный характер, а в действиях Бычкова я не вижу антиобщественного умысла. Он стремился вылечить наркоманов, удерживал, чтобы их вылечить - это не антиобщественный умысел", - добавил Федотов.

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила в октябре признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении людей и незаконном лишении свободы. Гособвинение требовало приговорить его к 12 годам лишения свободы. По версии следствия, Бычков похищал наркоманов и заставлял их проходить реабилитацию в "Городе без наркотиков", при этом истязал их и морил голодом.

Потерпевшими по делу изначально проходили около десяти человек, а к концу процесса остались только четверо. Впоследствии обвинения в истязаниях были сняты.

Свердловский облсуд постановил решение Дзержинского районного суд отменить и заменить реальный тюремный срок Бычкову на условный.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала