Рейтинг@Mail.ru
Лукин требует участия ГП в расследовании дела Боголюбского монастыря - РИА Новости, 28.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукин требует участия ГП в расследовании дела Боголюбского монастыря

Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин будет настаивать, чтобы Генпрокуратура приняла участие в расследовании дела о нарушениях прав несовершеннолетних в Свято-Боголюбском монастыре, сообщает пресс-служба омбудсмена.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин будет настаивать, чтобы Генпрокуратура приняла участие в расследовании дела о нарушениях прав несовершеннолетних в Свято-Боголюбском монастыре, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Ряд СМИ сообщил о жестоком обращении с детьми в Свято-Боголюбском монастыре. В частности, в публикациях со ссылкой на воспитанниц монастыря утверждалось, что их били, не давали спать и заставляли есть соль. Пресс-служба уполномоченного по правам человека по результатам проведенной проверки сообщила, что эксперты подтвердили факты истязаний.

В четверг стало известно, что прокуратура Владимирской области передала уголовное дело о нарушениях прав несовершеннолетних в Свято-Боголюбском монастыре в СУ Следственного комитета РФ по Владимирской области.

"Владимир Лукин (в среду) встретился с бывшими воспитанниками Свято-Боголюбского монастыря. На личном приеме дети рассказали уполномоченному о жестоком обращении с ними со стороны воспитателей приюта: их избивали ремнем, девочкам клочьями состригали волосы, заставляли работать на поле с раннего утра до позднего вечера с небольшими перерывами на завтрак и обед, закрывали на длительное время в холодном помещении, лишали еды, оставляя сухари и воду. Владимир Лукин заверил детей, что держит ход расследования под контролем и будет просить, чтобы дело велось при непосредственном участии Генеральной прокуратуры", - говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

По информации пресс-службы, одна из воспитанниц сообщила омбудсмену, что на ее глазах воспитатель монастыря засунула руку ее младшей сестры в печь на несколько секунд. В результате девочка получила сильный ожог.

Дети также пожаловались Лукину на давление, которое на них оказывают родители, монахини и прихожане, требующие не рассказывать о заведенных в монастыре порядках, сообщает пресс-служба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала