Рейтинг@Mail.ru
Картофель после уборки подешевел в регионах, не затронутых засухой - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Картофель после уборки подешевел в регионах, не затронутых засухой

Читать ria.ru в
Цены на картофель в РФ после завершения уборки урожая снизились на 30-40%, но только в регионах, не затронутых летней засухой; при этом в центральной части РФ "второй хлеб" подорожал с августа по сентябрь в среднем на 27%, говорится в сообщении Центросоюза России.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Цены на картофель в РФ после завершения уборки урожая снизились на 30-40%, но только в регионах, не затронутых летней засухой; при этом в центральной части РФ "второй хлеб" подорожал с августа по сентябрь в среднем на 27%, говорится в сообщении Центросоюза России.

Центросоюз объединяет областные, краевые, республиканские потребсоюзы в 76 регионах страны, около 3 тысяч потребительских обществ, 20 тысяч приемо-заготовительных пунктов, 8 тысяч перерабатывающих предприятий, около 5 миллионов пайщиков.

По данным Центросоюза, в регионах Сибири и Дальнего Востока в период с середины августа до конца сентября картофель подешевел на 30-40% и сейчас на оптовом рынке в среднем стоит 11 рублей за килограмм. Например, в Иркутской области цены на картофель снизились с 22 до 13 рублей за килограмм, в Приморском крае - с 20 до 9 рублей за килограмм. В Кемеровской и Омской областях цены на картофель как были, так и остались на уровне 7-8 рублей за килограмм.

"А вот в центральной части страны на урожай картофеля повлияла засуха, потому цены здесь в среднем выросли на 27%. Если в начале августа картофель продавался оптом в среднем по 15 рублей за килограмм, то к концу сентября, после завершения уборки урожая, подорожал до 19 рублей", - отмечает Центросоюз.

Последствия засухи достигли и Урала: например, в Свердловской области с 16 августа по 27 сентября картофель вырос в цене с 11 до 15,7 рубля за килограмм.

Еженедельный мониторинг цен на основные продукты питания ведется по данным региональных организаций системы Центросоюза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала