Рейтинг@Mail.ru
Критической ситуации с беженцами из Киргизии в РФ нет - РИА Новости, 10.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Критической ситуации с беженцами из Киргизии в РФ нет

© Фото : Михаил МироновБеженцы из Киргизии. Архив
Беженцы из Киргизии. Архив
Читать ria.ru в
Критической ситуации с вынужденными переселенцами из Киргизии в Россию на данный момент нет, сообщил в пятницу на пресс-конференции директор Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Критической ситуации с вынужденными переселенцами из Киргизии в Россию на данный момент нет, сообщил в пятницу на пресс-конференции директор Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский.

Седьмого апреля этого года к власти в Киргизии после свержения президента Курманбека Бакиева пришло временное правительство. Позднее в стране прошел референдум по принятию новой Конституции и избранию одного из лидеров оппозиции Розы Отунбаевой президентом. Последовавшая за сменой власти общественно-политическая дестабилизация вызвала волну беспорядков в разных регионах страны и гибель большого числа людей. Многие были вынуждены стать беженцами.

По словам Ромодановского, после трагических событий в Киргизии многие вынужденные переселенцы из числа граждан России прибыли в РФ, и большая часть из них разместилась у родственников.

"Критической ситуации с вынужденными переселенцами не возникло. Большая часть людей, бежавших из Киргизии, остановилась у родственников, в основном в регионах, прилегающих к границе", - отметил глава ФМС. Он добавил, что среди прибывших не было обнаружено "бескомфортных для России элементов".

По данным ООН, беженцами во время беспорядков в Киргизии стали 75-100 тысяч человек, причем значительная часть из них отправились в соседний Узбекистан. В середине июля киргизские власти сообщили о том, что почти все из них вернулись домой. То, какую часть из общего числа беженцев составляют граждане РФ, не уточнялось.

Директор ФМС России также сообщил, что есть страны, миграционно опасные для Российской Федерации.

"Есть перечень стран, их 24, которые миграционно опасны для России. Это - Пакистан, Иран и т.д.", - сказал Ромодановский.

Он уточнил, что среди граждан этих стран, которые находятся на территории России, есть много нарушителей миграционного законодательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала