Рейтинг@Mail.ru
Крепкий алкоголь можно купить ночью с помощью банковской карты - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крепкий алкоголь можно купить ночью с помощью банковской карты

Читать ria.ru в
Российские потребители смогут получить алкоголь в розничной сети в ночное время, не нарушая закон об ограничении времени его продажи, с помощью банковской карты, оплатив покупку заранее, сообщили РИА Новости участники рынка.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Российские потребители смогут получить алкоголь в розничной сети в ночное время, не нарушая закон об ограничении времени его продажи, с помощью банковской карты, оплатив покупку заранее, сообщили РИА Новости участники рынка.

Доработанный проект поправок в закон об обороте этилового спирта предполагает введение запрета на продажу крепкой алкогольной продукции с 23.00 до 08.00 утром. Регионы могут сами, исходя из своих потребностей, ужесточать ограничения на продажу алкоголя в ночное время. В частности, в Москве крепкий алкоголь не будут продавать с 22.00 до 10.00. Запрет вступает в силу с 1 сентября 2010 года.

Плати днем, пей ночью

Как сообщили агентству в сети продуктовых супермаркетов премиум-класса "Азбука вкуса", установленный запрет можно "обойти" с помощью банковской карты и курьерской доставки. Так, если покупатель оплачивает заказ картой и транзакция совершается в то время, когда разрешена покупка алкоголя, то покупку он фактически совершает во время оплаты, а доставка товара уже идет в то время, на которое покупатель ее запланировал. "В компании курьерская доставка осуществляется с 8 утра до полуночи", - сказал пресс-секретарь сети Андрей Голубков.

"Служба доставки компании по ночам не работает, но человек может сделать заказ и ночью, а получить его уже в более приемлемое время", - добавил он.

Как пояснили РИА Новости в Росалкогольрегулировании, доставка оплаченного алкоголя после 22.00 не является наказуемой. "Это ненаказуемо, если проплата действительно производится до 10 вечера", - сказал представитель ведомства.

Трезвый сон

Сеть "Утконос", специализирующаяся на интернет-торговле продуктами питания, заявила агентству о том, что по ночам торговать крепким алкоголем не будет. "Алкоголь можно будет ночью заказывать на сайте, но получить товар в магазине покупатель сможет только в разрешенный интервал времени. Если это заказ с доставкой на дом, то ночная доставка у нас будет без алкоголя" - сказал директор по корпоративным коммуникациям интернет-гипермаркета "Утконос" Сергей Беззубцев. Так, если кто-то покупатель по ошибке закажет крепкий алкоголь в ночную доставку, компания его не привезет.

При заказе продукции компании "Утконос" и ее доставке на дом потребитель может оплатить купленный товар только наличными при получении. Покупка по банковской карте возможна лишь в некоторых магазинах при оплате товара на кассе.

Как сообщили РИА Новости в трех интернет-магазинах, занимающихся доставкой крепкого алкоголя в Москве, доставка крепких алкогольных напитков после 22.00 осуществляться не будет.

Получить комментарий компании "Седьмой континент" не удалось. В сети премиум-класса "Глобус Гурмэ" сообщили РИА Новости, что компания вообще не осуществляет доставку алкоголя.

Алкогольный запас

По мнению директора российского Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, особенной популярностью обходные пути покупки крепкого алкоголя пользоваться не будет. "Люди очень быстро привыкнут к необходимости иметь запасы дома, неумеренно пьющие при необходимости купят алкоголь в системе нелегальной торговли, или кому надо, тот приобретет в баре, в ресторане", - считает Дробиз.

В понедельник глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской Думы (МГД) Людмила Стебенкова заявила о том, что власти Москвы планируют ввести "максимально большие" штрафы за продажу алкоголя ночью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала