Общество

Минсельхоз: урожай уже позволяет обеспечить Россию хлебом

Сюжет: Последствия засухи 2010 года для российской экономики

Добавить комментарий

16:47 06/08/2010

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Новый урожай уже дает возможность обеспечить Россию хлебом, оснований для его подорожания нет, заявил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Новый урожай уже дает возможность обеспечить себя хлебом", - сказал он.

Чекмарев добавил, что в себестоимости хлеба зерно на сегодняшний день занимает менее 15%. "Повышение незначительное в структуре себестоимости, повышения цен не должно быть", - считает он.

Ранее сообщалось, что поставщики хлеба и крупы в целом по России уже более двух недель назад начали поднимать отпускные цены, вслед за ними пошли вверх и розничные, однако ряд ритейлеров пока сдерживают инфляцию. В ряде регионов, пострадавших от засухи, всплески цен на муку и хлеб начались еще в середине июля на фоне слухов и спекуляций, отмечали ранее отраслевые эксперты. С тех пор жара не спала, а Минсельхоз понизил прогноз по сбору зерна.

Ранее Минсельхоз и ряд отраслевых экспертов заявляли, что фундаментальных причин для роста цен на хлеб нет, в том числе и потому, что доля зерна в себестоимости хлеба крайне низка, чтобы вызвать столь бурный рост цен на этот продукт из-за подорожавшей за июль на 50-60% пшеницы. В июле эксперты Общественной палаты РФ заявляли, что цены на хлеб в России могут вырасти на 20-30% из-за искусственного ажиотажа вокруг этой темы в связи с засухой.

Чтобы стабилизировать внутренний рынок и не допустить роста цен на продовольствие, Россия с 15 августа по 31 декабря 2010 года ввела запрет на экспорт зерна.



Получить код
РИА Новости
Минсельхоз: урожай уже позволяет обеспечить Россию хлебом

Минсельхоз: урожай уже позволяет обеспечить Россию хлебом

16:47  06/08/2010   Новый урожай уже дает возможность обеспечить Россию хлебом, оснований для его подорожания нет, заявил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев в эфире радиостанции "Эхо Москвы". >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Общество: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры






      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА