Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: часть программ информатизации здравоохранения излишне дорогая - РИА Новости, 08.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: часть программ информатизации здравоохранения излишне дорогая

Читать ria.ru в
Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин считает, что предложенная Минздравсоцразвития программа информатизации нуждается в дополнительной проверке и пока достаточно дорога для бюджета, такое мнение он высказал в четверг на заседании совета по развитию информационного общества в Твери.

ТВЕРЬ, 8 июл - РИА Новости. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин считает, что предложенная Минздравсоцразвития программа информатизации нуждается в дополнительной проверке и пока достаточно дорога для бюджета, такое мнение он высказал в четверг на заседании совета по развитию информационного общества в Твери.

"Когда мы смотрим концепцию здравоохранения и видим, что 14 миллиардов (рублей - ред.) будет выделено согласно финансово-экономическому обоснованию на информатизацию аптек, или, например, в рамках каждого медицинского учреждения примерные оценки четыре миллиона рублей (на информатизацию), ...у нас сейчас пока дороговаты эти программы", - отметил он.

В качестве примера для сравнения глава Минфина привел электронную систему документооборота, которую уже использует Федеральное казначейство. "Это уже реализованный проект, один из самых крупных в России. Он уже известен, он стоит около одного миллиарда долларов", - пояснил Кудрин, добавив, что такая сложная система с режимом он-лайн стоит дешевле, чем "некоторые услышанные здесь проекты по информатизации".

По словам Кудрина, "мы за четыре миллиона рублей средний район областной информатизируем".

"Министерство финансов является одним из ключевых в стране по информатизации своих систем, которое в составе обслуживает 30 тысяч федеральных учреждений и 100 тысяч учреждений в субъектах Российской федерации. 60% документооборота через Федеральное казначейство проходит в электронном виде с электронным кодом доступа и подписью", - отметил глава министерства.

В 2011-2013 годах за счет увеличения тарифа на обязательное медицинское страхование на информатизацию системы здравоохранения планируется потратить 24 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала