Рейтинг@Mail.ru
Медведев наградил Чубайса орденом - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев наградил Чубайса орденом

© РИА НовостиАнатолий Чубайс. Архив
Анатолий Чубайс. Архив
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени главу госкорпорации "Роснано" Анатолия Чубайса, сообщает сайт Кремля в понедельник.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени главу госкорпорации "Роснано" Анатолия Чубайса, сообщает сайт Кремля в понедельник.

Как говорится в тексте указа главы государства, Чубайс награжден "за большой вклад в реализацию государственной политики в сфере нанотехнологий и многолетнюю добросовестную работу".

Чубайс родился 16 июня 1955 года в городе Борисове в Белоруссии, в семье военного. В 1977 году окончил Ленинградский инженерно-экономический институт имени Пальмиро Тольятти (ЛИЭИ). После окончании института работал инженером, потом доцентом в ЛИЭИ.

Публичная политическая карьера Чубайса началась в 1990 году с назначения его заместителем председателя исполкома Ленсовета и главным экономическим советником мэра Ленинграда Анатолия Собчака. 1 июня 1992 года он назначен первым заместителем председателя Правительства России по вопросам экономической и финансовой политики. В ноябре того же года Чубайс стал председателем Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом. За 1992 год Госкомимуществом под руководством Чубайса была разработана программа приватизации и осуществлена ее техническая подготовка.

В декабре 1993 года Анатолий Чубайс был избран депутатом Госдумы, через год покинул нижнюю палату и занял пост первого заместителя премьер-министра по вопросам экономической и финансовой политики в правительстве Виктора Черномырдина. С апреля 1995 по февраль 1996 годов Чубайс представлял Россию в международных организациях. 16 февраля 1996 года подал заявление об отставке.

Сразу после отставки Чубайс создал фонд "Гражданское общество", на основе которого начала работу аналитическая группа предвыборного штаба Бориса Ельцина. Под руководством Чубайса аналитическая группа сыграла ключевую роль в организации кампании общественной поддержки Ельцина на выборах его президентом России на второй срок.

После переизбрания Ельцина Чубайс 15 июля 1996 года был назначен главой администрации президента РФ. В марте 1997 года он был вновь назначен первым заместителем председателя правительства и одновременно министром финансов РФ. В том же году журнал Euromoney признал Чубайса лучшим министром финансов 1997 года.

После выхода из правительства Чубайс 4 апреля 1998 года занял кресло в совете директоров компании РАО "ЕЭС России", а 30 апреля 1998 года стал председателем правления этой компании. С 14 июля 2000 года - президент Электроэнергетического совета СНГ; переизбирался на этот пост в 2001-2007 годах.

РАО "ЕЭС России" 1 июля 2008 года прекратило существование в качестве юридического лица. После расформирования энергохолдинга Чубайс ушел в отставку с поста руководителя РАО "ЕЭС России". 22 сентября 2008 года он был назначен генеральным директором госкорпорации "Российская корпорация нанотехнологий".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала