Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмены трех регионов просят Медведева оценить деятельность Лукина - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омбудсмены трех регионов просят Медведева оценить деятельность Лукина

Читать ria.ru в
Омбудсмены Пензенской и Брянской областей, а также республики Северная Осетия-Алания считают, что "на фоне возрастающей общественно-политической активности представляется принципиальным обсудить и дать оценку деятельности уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина".

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Омбудсмены Пензенской и Брянской областей, а также республики Северная Осетия-Алания выступили с критикой работы уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина.

Обращения к президенту РФ Дмитрию Медведеву, копии которых поступили в РИА Новости, подписали омбудсмены Пензенской области Светлана Пинишина, Брянской области Петр Рожков и республики Северная Осетия Валерий Цомартов.

В частности, Пинишина отмечает, что деятельность Лукина носит "избирательный подход к соблюдению прав человека". По ее мнению, уполномоченный по правам человека в РФ уделяет большое внимание политическим вопросам, высказывается в поддержку оппозиции, превращая работу правозащитника в политическую кампанию.

Уполномоченный по правам человека в РФ лично присутствовал на несанкционированном митинге "несогласных" на Триумфальной площади в Москве 31 мая. По данным ГУВД, за несанкционированную акцию к административной ответственности были привлечены 150 человек, в отношении еще двоих составлены протоколы о неповиновении сотрудникам милиции. Тогда Лукин назвал действия милиции "грубыми, неадекватными" и передал в Кремль доклад со своими предложениями по проведению подобных акций.

"Согласно закону, должность уполномоченного по правам человека в РФ учреждена в целях обеспечения соблюдения прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и государственными служащими. Деятельность уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, обеспечивает защиту и восстановление нарушенных прав и свобод гражданина независимо от политических взглядов, вероисповедания", - говорится в обращении пензенского обмудсмена.

Ее мнение разделяют уполномоченные по правам человека в Бряской области и в Северной Осетии. Рожков и Цомартов считают, что из-за внимания к политическим вопросам у Лукина "не находится времени заниматься делами обыкновенных граждан".

Омбудсмены считают, что "на фоне возрастающей общественно-политической активности представляется принципиальным обсудить и дать оценку деятельности уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина".

После обнародования этих обращений в некоторых СМИ появилась информация о том, что Рожков опроверг свою причастность к письмам. Комментируя РИА Новости эти сообщения, Рожков сказал: "То письмо, которое я направил вчера, я под ним подписался, я от своих слов не отказываюсь".

"В это время надо консолидировать силы, а не заниматься политикой. В моем письме все выражено", - сказал омбудсмен.

"Там (в письме) все изложено, вся моя позиция, никаких вопросов там нет и не должно быть", - добавил Рожков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала