Рейтинг@Mail.ru
Полиомиелит подтвердился у 150 больных в Таджикистане - Минздрав - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиомиелит подтвердился у 150 больных в Таджикистане - Минздрав

Читать ria.ru в
Число зарегистрированных заболевших с подозрением на полиомиелит в Таджикистане составляет 515 человек, подтвержденный диагноз полиомиелита - у 150 больных, двое из которых умерли, сообщил понедельник журналистам главный санитарный врач республики Азам Мирзоев.

ДУШАНБЕ, 7 июн - РИА Новости, Лидия Исамова. Число зарегистрированных заболевших с подозрением на полиомиелит в Таджикистане составляет 515 человек, подтвержденный диагноз полиомиелита - у 150 больных, двое из которых умерли, сообщил понедельник журналистам главный санитарный врач республики Азам Мирзоев.

"Ситуация с полиомиелитом в Таджикистане с каждым днем улучшается, так, сегодня из госпитализированных с начала вспышки полиомиелита в стране 273 человек, на лечении находятся лишь около 100 больных, состояние остальных улучшилось, и диагноз не подтвердился, в связи с чем, они были выписаны из медучреждений", - отметил Мирзоев.

По его словам, Минздрав Таджикистана дважды обращался с официальным письмом в Минздрав РФ снять запрет на въезд таджикских детей, однако, пока официальных ответов не поступало.

По мнению Мирзоева, этот вопрос, возможно, будет разрешен после 14 июня по истечению двухнедельного срока после последнего этапа иммунизационной компании для детей в возрасте до 6 лет, который прошел в стране с 1 по 5 июня.

После возникшей вспышки полиомиелита в Таджикистане, с 1 мая текущего года, началась массовая компания иммунизации детей в возрасте до 6 лет, третий этап которой завершился 5 июня. В целом вакцинацией было охвачено более 1,1 миллиона детей в возрасте до 6 лет. Наряду с этим, параллельно на третьем этапе иммунизационной компании была начата иммунизация детей и подростков от 6 до 15 лет. Минздрав также решил охватить вакцинацией подростков до 17 лет.

Второй этап иммунизации для этой возрастной категории предусмотрен по республике 15-19 июня. Компания проводится при поддержке ЮНИСЕФ, ВОЗ, Еврокомиссии и других партнеров. ЮНИСЕФ предоставил для этих целей более 10 миллионов доз французской моновалентной оральной вакцины на сумму 1,1 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала