Рейтинг@Mail.ru
Римма Салонен откажется от апелляции в финском суде в пользу ЕСПЧ - РИА Новости, 06.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Римма Салонен откажется от апелляции в финском суде в пользу ЕСПЧ

Читать ria.ru в
Римма Салонен, приговоренная в прошлом году финским судом к 1,5 годам условного лишения свободы за похищение собственного сына Антона, намерена отказаться от повторного рассмотрения ее дела в финском суде второй инстанции, вместо этого она хочет подать жалобу в Страсбургский суд, сообщил РИА Новости финский правозащитник Йохан Бекман.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Римма Салонен, приговоренная в прошлом году финским судом к 1,5 годам условного лишения свободы за похищение собственного сына Антона, намерена отказаться от повторного рассмотрения ее дела в финском суде второй инстанции, вместо этого она хочет подать жалобу в Страсбургский суд, сообщил в воскресенье РИА Новости финский правозащитник Йохан Бекман.

Окружной суд города Турку назначил на 28 сентября 2010 года рассмотрение апелляции Салонен на решение городского суда города Тампере, который в сентябре 2009 года признал похищением поездку Салонен в Россию вместе с сыном Антоном, имеющим как финское, так и российское гражданство. Дело Салонен вызвало широкий общественный и политический резонанс, поскольку отец мальчика увез его назад в Финляндию в багажнике дипломатического автомобиля.

"Римма Салонен намерена отказаться от пересмотра ее дела о похищении, поскольку суд не освободил от должности адвоката Антона Салонена Ритту Рухала, супругу и бизнес-партнера того дипломата-контрабандиста, который незаконно вывез Антона в багажнике дипмашины в Финляндию", - сказал Бекман.

По его словам, финские власти не признают российское гражданство Антона Салонена. В том числе и поэтому его мать намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

Римму Салонен обвинили в том, что она похитила своего сына Антона 2003 года рождения, который является гражданином Финляндии. Этот судебный процесс стал результатом семейного конфликта между Риммой и ее мужем-финном Пааво Салоненом. Финские власти расследовали заявление отца ребенка, обвинявшего Римму в похищении их сына, который по решению суда был отдан на попечение отца.

Россиянка Салонен приговорена в Финляндии к полутора годам лишения свободы условно за похищение сына. В России расследуется уголовное дело в отношении Пааво Салонена, который отобрал сына у матери и провез его через границу в дипломатическом автомобиле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала