Рейтинг@Mail.ru
Детей мигрантов, прибывших в Казахстан, привьют от полиомиелита - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детей мигрантов, прибывших в Казахстан, привьют от полиомиелита

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкДетей мигрантов, прибывших в Казахстан, привьют от полиомиелита
Детей мигрантов, прибывших в Казахстан, привьют от полиомиелита
Читать ria.ru в
Детей мигрантов, прибывших на территорию Казахстана, будут бесплатно прививать от полиомиелита, сообщил в понедельник на брифинге в Астане главный санитарный врач Казахстана Кенес Оспанов.

АСТАНА, 17 мая - РИА Новости. Детей мигрантов, прибывших на территорию Казахстана, будут бесплатно прививать от полиомиелита, сообщил в понедельник на брифинге в Астане главный санитарный врач Казахстана Кенес Оспанов.

Эта мера была введена в связи со вспышкой полиомиелита в Таджикистане. По данным Всемирной организации здравоохранения, в стране зарегистрировано 56 случаев заболевания полиомиелитом, из них 52 - у детей до шести лет.

"На сегодняшний день мы нашли 15 детей (не привитых от полиомиелита), это не только Таджикистан, но и другие республики, сейчас работа продолжается. Всех выявленных детей мигрантов мы будем прививать за свои деньги, то есть бесплатно", - сказал Оспанов журналистам.

Также он сообщил, что по всему Казахстану экстренно организованы прививочные пункты.

В Казахстане с 11 мая действует постановление об усилении санитарно-противоэпидемических мероприятий и предупреждению распространения полиомиелита на территории республики. В пунктах пропуска на границе усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами.

В Таджикистане железнодорожники до 8 июля запретили продажу билетов на поезда идущие за границу для детей младше шести лет.

Последние два случая полиомиелита был зарегистрированы в Казахстане в 1995 году. С 2002 года Казахстан объявлен ВОЗ страной свободной от полиомиелита. Охват иммунизацией детей в 2009 году составил 98,6%.

Инфекция полиомиелит передается пищевым, водным, контактно-бытовым, а также воздушно-капельным путем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала