Рейтинг@Mail.ru
Главврач Таджикистана: вакцина от полиомиелита высокоэффективна - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главврач Таджикистана: вакцина от полиомиелита высокоэффективна

Читать ria.ru в
Вакцина от полиомиелита, используемая в Таджикистане, высокоэффективна, заявил в среду журналистам главный санитарный врач республики Самариддин Алиев. По его данным, в Таджикистане зарегистрировано 293 случая острого вялого паралича, из них 1 случай - смертельный.

ДУШАНБЕ, 13 мая - РИА Новости, Лидия Исамова. Вакцина от полиомиелита, используемая в Таджикистане, высокоэффективна, заявил в среду журналистам главный санитарный врач республики Самариддин Алиев.

"В Таджикистане преобладает 1 тип дикого вируса (индийского), поэтому используется моновакцина, именно против дикого вируса, она не просто эффективна, а высокоэффективна", - отметил он.

По данным Алиева, на сегодняшний день в Таджикистане зарегистрировано 293 случая острого вялого паралича, из них 52 случая - лабораторно подтвержденный дикий полиовирус, 1 случай - смертельный.

"Оральная полиовакцина (ОПВ) является безопасной, эффективной и завезена к нам из Франции Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) и имеет сертификат ВОЗ. Данная вакцина используется по всему миру, и уже сократила распространенность дикого вируса более чем на 99%, предотвращая возникновение паралича более чем у 5 миллионов детей. По рекомендациям ВОЗ, если правильно пройти вакцинацию, то обеспечена 100% эффективность. Поэтому данную вакцинацию обязательно нужно пройти в три этапа", - подчеркнул главный санврач Таджикистана.

В течение месяца, с мая по июнь 2010 года, в Таджикистане медицинские работники и волонтеры по всей стране проводят трехкратную иммунизацию против полиомиелита в целях ликвидации вспышки и профилактики дальнейшего распространения вируса почти 1,1 миллиона детей в возрасте до шести лет в медицинских центрах, детских дошкольных учреждениях, либо на дому. Первый этап, который прошел с 4 по 8 мая, успешно завершен, второй этап пройдет с 18 по 22 мая и третий - с 1 по 5 июня 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала